В Толгском монастыре готовятся к Крещению

Религия 17.01.2023, 23:08

В Толгском монастыре активно готовятся к Крещению. По традиции именно Толга становится центром празднования. Вчера вырублен ледяной крест, а сегодня паломники установили деревянные поручни. В этом месте глубина Волги более двух метров. Но купаться, как говорят, рабочие безопасно. Все продумано до мелочей. Поручни надежно вморожены в лед. К иордани ведут деревянные ступени. У конструкции есть и пол, еще один элемент безопасности. Изо льда вырублен аналой для службы и тумба, на которую поставят сосуд для освящения воды. Чин совершит глава ярославской митрополии Вадим. Есть у Толги еще одна иордань не на Волге, а на пруду. Ее тоже готовят к празднику. А на краю водоема до сих пор бьет фонтан, наполняя окрестности непривычным зимой журчанием воды.

Павел Ермилов:

«Конструкции 13 лет, постоянно модернизируем, улучшаем. Думаем, как паломникам и страждущим лучше искупаться».

Варвара, настоятельница Свято-Введенского Толгского женского монастыря:

«У нас в баках есть вода есть вода с Иордана, мы привезли. Великая вода, великое освящение и великая вода. Можно почерпнуть, набрать, попить, люди исцеляются».

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры