Треть ярославцев переболела гриппом в 2022 году

Здравоохранение 17.01.2023, 23:28

Между тем, треть ярославцев переболела гриппом в 22-м. Такая цифра следует из опроса, проведённого всероссийским центром изучения общественного мнения. Любопытно, что в зоне риска оказались женщины. Представители слабого пола, в возрасте от двадцати до сорока лет болеют гриппом чаще мужчин, в среднем на десять процентов. А, вот, из числа опрошеных пенсионеров, всего пятая часть переболела гриппом. Связано это, со снижением количества социальных контактов и постоянной профилактикой. К слову о последнем. В числе мер по предупреждению гриппа, наиболее популярны - витамины и спорт, так считает половина опрошенных. Еще более тридцати процентов воздерживаются от посещения общественных мест, а если это необходимо, то соблюдают масочный режим. Есть и такие, кто вообще не интересуется эпидемиологической ситуацией, и никаких мер не предпринимает - таких около десяти процентов. Мои коллеги тоже сегодня поинтересовались у ярославцев, как они спасаются от болезни.

«Уже болеют много, особенно в Москве. И знаю, что сейчас уже много здесь у меня знакомых. Меньше контактировать с больными».

«Не болел. Веду здоровый образ жизни: Лыжи, чистый воздух, пенсия».

«Я в этом сезоне не болела гриппом, была только простуда. А так, витамины пью и маски ношу».

«Болела. Из мер, скорее всего есть побольше лимонов, цитрусов разных».

«Не болел, и близкие вроде не болели. А так, прививку на работе ставили».

«В коллективе люди болеют, в команде болеют, в семье, я сама переболела относительно недавно. Скорее всего — да, это был грипп. Защищаюсь народными методами».

«В этом сезоне не болела, надеюсь потому, что сделала прививку от гриппа. Родственники пока не хотят делать. Потому, что — молодые».

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры