Систему ярославского транспорта адаптируют под современные нагрузки

Транспорт 19.01.2023, 12:25

Ярославскую транспортную систему планируют адаптировать под современные нагрузки.

– В рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» ремонтируем трассы с применением передовых технологий и современных материалов, – отметил губернатор Михаил Евраев. – Это позволяет повысить прочность дорожного полотна, обеспечивая не только его высокое качество, но и длительный срок службы. А чтобы сохранить сделанное, устанавливаем автоматические пункты весогабаритного контроля. Кроме того, в регионе началось внедрение интеллектуальной транспортной системы. Пока работа идет в Ярославской агломерации – здесь установят адаптивные светофоры и детекторы транспортного потока, обеспечивающие максимально комфортное движение. Полный комплекс мероприятий по внедрению системы на этом участке планируем завершить в конце 2024 года.

Чтобы усилить основание дорог, участки трасс Шебунино – Красный Профинтерн, Новый Некоуз – Родионово – Октябрь и другие отремонтируют по технологии применения переработанного асфальтобетона. Метод заключается в измельчении старого покрытия и смешивании с битумом и цементом. На полученное монолитное основание будет уложен асфальт.

Для производства асфальтобетонной смеси будет применяться щебень из гранита или габбро-диабаза с маркой прочности от М-1200 и выше. На дорогах уложат щебеночно-мастичный асфальтобетон на полимерно-битумном вяжущем с применением стыковочных лент.

Линии искусственного электроосвещения оборудуют системой автоматического управления. Она включает фонари по определенному алгоритму и контролирует их работу, а также может диагностировать ошибки в режиме реального времени.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры