Ночью в храмах Ярославской епархии прошли праздничные Божественные литургии

Религия 19.01.2023, 23:27

Ночью в храмах Ярославской епархии прошли праздничные Божественные литургии. Архиерейскую службу, которую возглавил митрополит Вадим, принимал Свято-Введенский Толгский женский монастырь. На Волге — рядом с обителью — организовали купель, в которую погружались десятки православных. Мой коллега Владислав Старожук не спал, а работал минувшей крещенской ночью.

Божественная литургия — начало одного из главных православных праздников. Он связан с евангельскими событиями — крещением Христа в реке Иордан. Толгская обитель много лет подряд становится местом проведения праздничной службы, возглавляет которую правящий архиерей. Радость Крещения одномоментно с ним разделяет священство, монашествующие и миряне. Далее — крестный ход, и вот уже процессия на Волге, скованной льдом. Исключение — купель.

«Да и стихиями человеки и ангелы. Видимыми и не видимыми. Славиться твоё пресвятое имя. Ныне присна и вовеки веков. Мира всем».

Вот митрополит опускает в Волгу крест, после чего для первых, желающих окунуться в освящённую речную воду путь открыт.

-Вообще первый раз. И сестра первый раз.

-Почему решились?

-Не знаю.

-Какие вообще впечатления. Вот сейчас вышли из воды?

-Хорошо. Благодать божья. Вот как будто оттуда он спустился и по телу идёт. Тепло даже становится.

-К сожалению, три года вот пропустил. И, вот, через три года пришел.

-После трёх лет какие у вас ощущения?

-Ну, на самом деле неописуемо. Очень много эмоций. Очень рад.

-Очищаемся от грехов потихоньку.

-А вы каждое крещение?

-Нет первый раз.

У купели — очереди из сотни верующих. Правда, погрузиться в ледяную воду силы духа хватает не у всех. Тем не менее, для кого-то подобные купания стали традицией. Ради безопасности — на льду сотрудники МЧС.

Алексей Павлишин, главный государственный инспектор по маломерным судам Ярославской области:

«У нас круглосуточно в это время действует штаб именно конкретно по этому мероприятию. На базе Центра управления в кризисных ситуациях. Который мониторит, как количество купающихся. Так и не приведи Господи, если произойдет какая-то ни штатная ситуация для, того чтобы вовремя среагировать».

В самом монастыре в это время верующие набирают святую воду, чтобы потом выпить, окропить жильё или просто умыться. Кто-то запасается впрок.

«Святая вода используется мною весь год. Соответственно и родственникам, и беру себе. Я, как и пью по утрам и в течение дня. Но и соответственно как бы и умываюсь».

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры