В Ярославле проинспектировали стройку школы на Пашуковской

Строительство 23.01.2023, 23:12

Работы идут в графике. Готовность — более 60 процентов. Сегодня губернатор Михаил Евраев и мэр Ярославля Артём Молчанов проверили ход строительства новой школы на улице Пашуковской в Дзержинском районе. Образовательное учреждение рассчитано на 1100 учебных мест. Возводится здание в рамках нацпроекта «Образование». Родион Латышев с подробностями.

Сейчас в школе завершается монтаж кровли. Кроме того, рабочие уже вставили окна. Внутри устанавливают двери, штукатурят лестничные клетки. На объекте трудятся более 60 человек. Задействовано 8 единиц техники.

Александр Лысогор, руководитель проекта строительства:

«На сегодняшний день проводим работы по благоустройству, по прокладке инженерных сетей. Готовность у нас уже полностью 90 процентов по прокладке инженерных сетей. И сейчас мы ожидаем уже отопление. Строительная готовность, как уже сказали, - 60 процентов. Ожидаем сегодня уже ввода тепла и окончательные отделочные работы».

Отделочные работы планируют завершить к маю. Для ускорения строительства при наступлении тепла подрядчик намерен увеличить количество рабочих на объекте до 200 человек. По проекту в здании будет более 40 кабинетов, в том числе профильный инженерно-технологический класс для изучения основ робототехники, несколько спортивных залов и актовый зал на 550 мест с костюмерной, гримерной и помещениями для хранения декораций и музыкальных инструментов. Отдельный блок выделят для начальной школы. На втором этаже разместится библиотечно-информационный центр. На пришкольной территории обустроят футбольное поле, тренажерную и хоккейную площадки.

Артём Молчанов, мэр Ярославля:

«Что важно отметить, мы тоже сегодня это посмотрели, помимо самой школы и периметра школы, где будет сделано благоустройство, ограждение, ещё будет выполнено и благоустройство здесь прилегающей территории, и улица, и тротуары. Весной закончим здесь озеленение территории, поэтому это будет такой комплекс нормально, полноценно функционирующего социального объекта».

Михаил Евраев, губернатор Ярославской области:

«Мы сейчас даже проговорили, чтобы поставить трибуны дополнительно на футбольном поле, чтобы можно было смотреть за игрой маленьких спортсменов. Ну, и вообще тут все современные технологии, которые должны быть, они уже все проектом предусмотрены. Поэтому, конечно, будет с нашей стороны пристальный контроль за тем, чтобы всё было сделано чётко, вовремя, как положено».

Особое внимание - антитеррористической защищенности здания. Ограждение, охрана, электронные ключи - в обязательном порядке. Планируемый срок окончания всех работ — июнь. Новые школы появятся также на Московском проспекте и Большой Фёдоровской. К их возведению приступят в этом году.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры