Ярославские врачи выполнили сложнейшие оперативные вмешательства

Здравоохранение 24.01.2023, 23:11

В больнице скорой медпомощи имени Николая Соловьёва трём жительницам региона сделали успешные микрохирургические операции по пересадке кожи. Александр Захаров сегодня пообщался с пациентами и врачами.

С 16-летней ярославной в прошлом году произошло ЧП. Девушке зажало руку дверью автобуса, когда она выходила на остановке, а после тяжёлая машина протащила подростка за собой, а рука угодила под задние колеса. Последствия плачевны. В результате травмы полностью содрана кожа на предплечье и локтевом суставе. Девушка попала в больницу. Ей сделали несколько операций. В том числе высокотехнологичную косметическую по пересадке кожи.

«Я очень рада, что мне вообще сохранили руку. Так как авария была тяжелая, и сейчас осталось совсем немного. Чем ближе конец вот этого всего, тем намного легче. Понимаешь, что скоро домой, скоро все начнется заново».

Операция уникальна тем, что на место раны пересаживаются целые лоскуты здоровой ткани с жировой клетчаткой и сосудами из донорских областей тела. Они быстрее и надёжнее приживаются, а рубец становится незаметным.

Елена Афонина, заведующая отделением хирургии кисти ГАУЗ ЯО «Клиническая больница скорой медицинской помощи имени Н.В. Соловьева»:

«Сложность операции заключается в том, что сосуды, мы выделяем эти сосуды, которые кровоснабжают лоскут. Мы их пересекаем в том месте и сразу же во время этой операции включаем в кровоток на кисти на предплечье. Сразу восстанавливаем кровоснабжение этих тканей».

За несколько месяцев в отделение больницы имени Соловьева обратились три пациентки с похожими проблемами – рубцовой деформацией тыльной поверхности кисти.

Наталья Даниленко, главный врач ГАУЗ ЯО «Клиническая больница скорой медицинской помощи имени Н.В. Соловьева»:

«В отделении, где мы находимся, в год выполняется почти 2000 операций. Из них более 300 операций такие относятся к высокотехнологичным. Операция, которую мы сегодня показываем, она также высокотехнологичная, проводится за счет средств ОМС, для пациентов она бесплатная, операция сложная, идёт от 6 до 8 часов».

Кстати, восстановиться пациенту после такой операции можно через 14 дней, по истечении которых снимают швы.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры