В Ярославле возбуждено уголовное дело из-за реконструкции крыши дома

Ремонт 25.01.2023, 10:44

Речь о доме на Победы, 15.

Региональное управление Следкома России провело доследственную проверку. Свою проверку провела и областная прокуратура. Установлено, что управление домом осуществляет товарищество собственников недвижимости «Константа», управляющей организацией которого является ООО «Современные медицинские технологии». В августе 2022 года ТСН «Константа» приняло решение о начале работ по реконструкции крыши, в связи с чем она была демонтирована. При этом разрешение на проведение работ выдано Департаментом строительства Ярославской области лишь в декабре 2022 года.

Проверка, проведенная прокуратурой района с привлечением специалистов инспекции Госстройнадзора и регионального Департамента государственного жилищного надзора, показала, что в доме имеются многочисленные следы протечек на лестничных клетках последних этажей подъездов, на потолках и стенах квартир, факты порчи имущества в квартирах (отслоение обоев, вздутие ламината, повреждение мебели и т.д.).

В соответствии с заключением специалистов проведенные работы относятся к реконструкции объектов капитального строительства, затрагивают конструктивные и другие характеристики надежности и безопасности дома. Выполнение таких работ без осуществления государственного строительного надзора и до выдачи разрешения на реконструкцию поставило под угрозу жизнь и здоровье жильцов и причинило вред их имуществу.

Следственными органами по результатам проведения доследственной проверки и по материалам проверки органов прокуратуры Кировского района Ярославля возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей).

В настоящее время проводятся необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. Устанавливаются конкретные лица, причастные к совершению преступления. А прокуратура области даст оценку законности действий должностных лиц регионального департамента строительства при выдаче разрешения на реконструкцию крыши.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры