День рождения отметил Ярославский музей-заповедник

Культура 25.01.2023, 23:20

По традиции сотрудники не ждут подарков, а наоборот, дарят их посетителям, работая безвозмездно. В этот день всегда для гостей - интерактивные программы, лекции. В этом убедилась Марина Смарагдова.

Марина Смарагдова, корреспондент:

«Ярославскому государственному историко- архитектурному и художественному музею-заповеднику -158. И вход свободный».

Разгар рабочей недели, а на территории и экспозициях многолюдно.

«Для посещения открыты все выставки нашего музея, вы можете посетить экскурсии «Природа нашего края», «Ярмонка», «Секрет шкатулки».

))

В Спасском монастыре музей находится с 1959-го года, а основан он при Обществе для естественно-исторического исследования Ярославской губернии в 1865-ом. Интерес к родному краю у ярославцев не угас, наоборот, многократно умножился. Вот и сегодня на лекции столичных ученых в зал - аншлаг.

Алексей Бакуменко:

«В обществе есть тренд на изучение родной истории. И когда появились такие лекторы, у которых огромный опыт и умение им поделиться, естественно, это вызывает ажиотаж у публики».

Предки ярославцев старше египтян, построивших пирамиды. Сегодня говорили, какими были пращуры и что в современных горожанах осталось от предшественников. Лекция закончилась, разговоры нет.

Ася Энговатова, заместитель директора по науке института археологии РАН:

«Город был на пересечении торговых путей, и состав населения, как мы видим из археологических раскопок, был пестрый, и это его очень отличает от других городов».

Никита Смирнов:

«Так как я являюсь коренным ярославцем, мне это было особенно интересно. Я уяснил некоторые вопросы, связанные с генетикой».

В зале «Классика» смотрели кино, лекторий появился не случайно. В 1910 в Ярославле открылся первый электротеатр «Волшебные грезы», прокатную контору держал Григорий Либкен. А в 13-м началось и собственное кинопроизводство. Артист театра юного зрителя и режиссер Илья Богатырев пошел по стопам первопроходцев экрана. И снял несколько фильмов в манере «великого немого».

Илья Богатырёв, актёр ТЮЗ, кинорежиссёр:

«Кинокамера-автомат, туда заряжается 35-миллиметровая пленка. Это 2 минуты, 60 м, понятно, что пленка старая, это лотерея».

Сеанс состоял из двух фильмов. Автор показал их собственноручно, оборудование советского периода. Такую кинопередвижку можно было встретить в сельских клубах и на открытых площадках, где крутили фильмы. Естественно, демонстрацию фильмов сопровождала живая музыка.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры