В Ярославле стартовали соревнования по акватлону

Спорт 26.01.2023, 23:02

Сегодня в столице Золотого кольца стартовал первый этап первенства по акватлону. В соревнованиях принимают участие воспитанники ярославской спортивной школы №4. Акватлон - это зимняя альтернатива традиционному триатлону. В него входит плавание и бег. Подробности - в сюжете Владислава Старожука.

В розовой шапочке вдоль разделительного каната кролем плывёт Александра Лебедева. Для юной спортсменки эти соревнования по акватлону не первые. Сегодня она поставила личный рекорд. Прошла дистанцию 150 метров быстрее на 6 секунд.

Александра Лебедева, участница соревнований:

«Было страшно. Готовились мы около месяца. Даже на каникулах новогодних мы тоже тренировались. Была тревожность сильная. Страшно, что сделаешь фальстарт и могут снять с соревнований. Либо добавляют 15 секунд. За фальстарт».

Кроме Александры, на старте - участники от 7 до 18 лет - 80 человек. Дистанция для заплыва выбирается в зависимости от возраста: от 50 и до 200 метров. У каждого из спортсменов - свои цели.

Василиса Алёшина, участница соревнований:

«Хочу в этом году выполнить кандидата в мастера спорта. Ну, а дальше, если очень хорошо пытаться, то хочу стать олимпийской чемпионкой и если так посмотреть. А если не получится, допустим, олимпийской чемпионкой стать, то пойти на Айронстар».

На этих соревнованиях будет 30 призеров. Для юных спортсменов 12 февраля начнётся детская всероссийская лига. Атлеты постаршие смогут помериться силами в конце февраля на Кубке России. Эти соревнования пройдут в Ярославле.

Евгения Покровская, тренер по триатлону МУ СШОР №4:

«Триатлон у нас летний вид спорта. Поэтому как бы зимой у нас акватлон - плавание, бег. С весны и летом у нас есть дуатлон - это бег, велосипед, бег».

Александр Нальгиев, главный специалист отдела организации спортивных соревнований управления по физической культуре и спорта мэрии Ярославля:

«Это, скорее всего, я бы сказал, контрольная тренировка. То есть тренеры смотрят, как себя ведут спортсмены, какие результаты показывают. И уже происходит анализ и, возможно, уже отбор на область и на всероссийские соревнования».

После плавания у спортсменов бег на 400, 800 и 1000 метров на площадке легкоатлетического манежа.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры