Шедевры средневековья - в Ярославском музее зарубежного искусства

Культура 27.01.2023, 23:25

Первый пример сотрудничества с Государственным музеем изобразительных искусств имени Пушкина. Выставка «Загадки нидерландской живописи 17 века» откроет ярославцам зримые образы и скрытые смыслы. Марина Смарагдова прикоснулась к тайнам.

Марина Смарагдова, корреспондент:

«Фламандцы и голландцы 17 века любили получать удовольствие от неочевидности и многозначности. Искусство было насыщено аллегориями. Картины становились не только наслаждением для глаз, но и пищей для ума».

17-й век для Нидерландов, как и для Ярославля, называют золотым. Ян Стен - мастер бытового жанра. В голландском языке есть даже выражение "семья Яна Стена", где дети растут, как трава на пустыре. Картины художника интересно рассматривать, такое множество характеров.

Дарья Большакова, научный сотрудник Ярославского художественного музея:

«Определенно назидательный момент: легко нажито - легко тратится. Думать надо о великом. Подобные многофигурные композиции в символике того времени могли ассоциироваться с пиром 5 чувств».

Сам художник прожил непростую жизнь, но в картинах увековечил своих современников с грубоватым юмором и беззлобной симпатией. Предметы на полотнах насыщены смыслами. Картины Стена были популярны, он оставил большое наследие, своеобразную летопись нравов современного ему общества. Классический сюжет - похищение Ганимеда. Но не прекрасный юноша отправляется на небеса, а ребенок.

Дарья Большакова, научный сотрудник Ярославского художественного музея:

«Это ребенок совершенно конкретный. Ребенок семьи Рейтенбек, малыш, который покинул этот мир. Таким образом, так в аллегорической форме нам представлена душа человеческая, которая движется к богу».

Николас Масс, ученик Рембранта, написал пять похожих по композиции работ. Искусствоведы относят его к выдающимся портретистам своего времени. И называют последним представителем Золотого века голландской живописи, ставшего своеобразным европейским феноменом. Это столетие емко представлено на выставке в Ярославле. О каждой картине можно долго рассказывать. Сотрудники музея изобразительных искусств имени Пушкина специально отобрали произведения для Ярославля.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры