В Ярославле открылась выставка «С любовью к родине»

Культура 27.01.2023, 23:28

В Доме муз сегодня открылась выставка «С любовью к родине». В экспозиции представлены работы, созданные во время пленэров фестиваля «Провинция - душа России». Он был организован с легкой руки оперной певицы Любови Казарновской. 10 лет назад художники впервые вышли на улицы Вятского. Коллективный портрет самого красивого села России увидела наша съемочная группа.

Знаменитый вятский рябиновый звон. Символ России - рубиновая ягода - на многих полотнах. А еще знаменитые вятские баньки по-чёрному, прекрасны в любое время года. Вряд ли в Вятском есть еще места не воспетые в красках. За 20 сессий - около 5 тысяч работ. Пленэрный фестиваль курирует российская академия художеств и ее президент Зураб Церетели.

Олег Жаров, основатель Историко-культурного комплекса «Вятское» им. Е.А. Анкудиновой:

«Я, конечно, благодарен Зурабу Константиновичу, когда мы подписывали соглашение, это был один из главных пунктов, что это пленэрное движение в Вятском будет развиваться, и мы стараемся его развивать. Мы сегодня думаем сделать передвижную выставку. Здесь, на этих полотнах, отражаются изменения, которые происходят в российской глубинке, это важно, интересно».

Есть планы сделать постоянно действующую, обновляемую галерею «Вятское глазами современных художников». 2023 - юбилейный, десятый, пленэры проходят и летом, и зимой. В год 200-летия Николая Алексеевича Некрасова создана серия полотен «Некрасовская Русь». Великому земляку сегодня посвятили выступление актеры первого русского. На окрытии говорили о большом вкладе Вятского в культурное развитие провинции, подчеркнули и академический статус фестиваля.

Андрей Захаров, академик Российской академии художеств, руководитель пленэра:

«Здесь представлены на выставке работы художников высочайшего класса. Это академики, члены-корреспонденты, заслуженные, народные художники, с разных регионов России».

Получается, что художники как хроникеры, запечатлели разные моменты жизни села, и на полотнах осталось то, чего уже нет в реальности. Эволюция. Не забыли художники и о знаменитых вятских огурчиках. Коллективный портрет самого красивого села получился ярким, теплым и трепетным. Большинство гостей вернисажа - коллеги по цеху и участники пленэрного фестиваля.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры