Социальная газификация в Ярославской области идёт полным ходом

Общество 27.01.2023, 23:31

В Ярославской области продолжаются работы по социальной газификации частных домовладений. На сегодня подано более 7 тысяч заявок на подключение к голубому топливу. Заключено свыше 6,5 тысяч договоров, из них почти 5 тысяч исполнены – газовые сети построены до границ земельных участков. Газ получили свыше полутора тысяч ярославцев. Среди самых активных — жители посёлка Заволжье Ярославского района. Родион Латышев увидел, как идут работы.

В посёлке Заволжье работы по догазификации ведутся одновременно на нескольких улицах. Для подключения заявителей здесь задействовано 8 единиц техники, трудятся 4 бригады. Всё идёт в соответствии с графиком.

Леонид Комаров, абонент:

«Хочу поблагодарить работников газового хозяйства, всех тех кто — такая дружная, видите тут компания собралась. Все помогают. Буквально, всё это происходит очень быстро. И всем желаю, чтобы так было у вас тоже»

Александр Громов, заместитель генерального директора АО «Газпром газораспределение Ярославль»:

«Работы по догазификации проводятся во всех населённых пунктах Ярославской области. В посёлке Заволжье Ярославского района в настоящий момент подано 148 заявок. Также нужно отметить, что в рамках социальной догазификации выполнение работ по прокладке газовых сетей осуществляется бесплатно для заявителя до границ его земельного участка».

Абонент оплачивает только строительство сетей по участку и стоимость оборудования. Для отдельных категорий граждан по поручению губернатора Михаила Евраева было принято решение о компенсации этих затрат.

Дмитрий Семёнов, начальник отдела департамента ЖКХ Ярославской области:

«Данная помощь подразумевает собой выполнение работ как на территории домовладений, так и на приобретение оборудования, необходимого для поступления газа. И помощь варьируется в зависимости от категорий граждан и составляет её размер от 40 до 150 тысяч рублей».

Подать заявку на подключение газа можно через портал Единого оператора газификации, Госуслуги, а также обратившись в МФЦ.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры