В Ярославской области утвердили новую схему избирательных округов

Общество 27.01.2023, 23:39

34 одномандатных и 12 территориальных. Сегодня областные парламентарии утвердили новую схему избирательных округов. В сентябре жители региона будут выбирать депутатов Ярославской областной думы 8 созыва. С чем связаны изменения и по каким критериям определялись избирательные территории, расскажет Александр Захаров.

Новую схему округов представила на думе председатель областной избирательной комиссии Елена Новик. Серьезная работа выборным органом была проделана за 30 дней, после того как депутаты в декабре приняли решение сократить численность избранников в парламенте. Теперь депутатов думы станет меньше на 4 человека — 46. За 10 лет уменьшилось и число избирателей. На 54000 человек. Соответственно пришлось менять схему округов.

Елена Новик, председатель избирательной комиссии Ярославской области:

«Основные критерии — это численность населения и, конечно, средняя численность каждого округа, чтобы она у нас были количество избирателей равные. Нам, конечно, хотелось бы и сохранить некую целостность округа, которые были».

Теперь среднее количество избирателей в каждом округе составляет 29300 человек. Отклонение от цифры плюс-минус 10%. Основной акцент сделан на одномандатных округах. Теперь их 34. Территорий, на которых депутаты могут избираться по партийным спискам, -12.

Антон Капралов, заместитель председателя Ярославской областной думы:

«Мы видим 34 одномандатных округа, и уже жители нашего региона и избиратели могут посмотреть, как будут проходить выборы в сентябре этого года и на какой территории им предстоит выбрать своих представителей в Ярославской областной думе».

Михаил Боровицкий, председатель Ярославской областной думы:

«Это окончание того процесса, который начался до этого. Тренд на персонификацию ответственности депутатов перед своими избирателями. Как правило депутат одномандатник теснее привязан к избирателям и напрямую несет ответственность за результаты своей работы».

Вопрос, по какому количеству территориальных округов партии будут выставлять своих кандидатов, рассмотрят на следующем заседании думы в феврале.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры