Мэр Ярославля обсудил создание дизайн-кода с научным сообществом

Общество 30.01.2023, 11:26

Артём Молчанов встретился с ярославскими архитекторами, скульпторами, художниками и культурологами. Присутствующие обсудили создание единого дизайн-кода областного центра

— Когда говоришь о Ярославле, сразу возникает много иллюстраций, начиная с объектов культурного наследия заканчивая крупнейшими предприятиями. Дизайн-код призван преобразить городскую среду, определив целостную картину городского пространства. Необходимо найти ключевое значение, которое даст нам самоопределение, — сказал мэр Ярославля.

Профессиональное сообщество отметило, что Ярославль должен искать свой неповторимый облик, не ориентируясь на соседние города, и акцентировало внимание на главное в городе — исторический центр. Присутствующие также отметили, что сначала необходимо привести в порядок малые архитектурные формы и фасады зданий.

— У города есть огромный потенциал, но прежде всего, нужно привести в порядок и поддерживать, то, что уже есть. В частности это различные культурные объекты и особенно исторические усадьбы, которые создают облик города, — сказала эксперт по проведению государственной историко-культурной экспертизы Ольга Островская.

Напомним, неделю назад на рабочем совещании в мэрии было обозначено, что единый дизайн-код затронет элементы уличного благоустройства, оформление парков и скверов, остановочных комплексов и общегородских территорий.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры