В Ярославле началось строительство школы в Красноперекопском районе

Строительство 31.01.2023, 23:31

В Ярославле станет на одну школу больше. На месте снесённого 53-го образовательного учреждения, возле Фёдоровской цервки, появится новая. Отвечающая всем современным стандартам. Контракт на строительство заключен сегодня. Просторные коридоры, большие окна, несколько спортивных залов. А ещё площадки для подвижных игр на улице и парковка для родителей. Сегодня стройку посетили представители мэрии и депутаты областной думы. Мой коллега Алексей Мошков присоединился.

Последние приготовления перед подписанием документов. И вот, долгожданный момент, мэрия заключила муниципальный контракт с генеральной подрядной организацией на строительство новой школы на Большой Федоровской. Проектирование объекта выполнялось с помощью технологии информационного моделирования. 4 этажа школы будут включать в себя два современных спортивных зала. Столовую на 250 человек и актовый зал на 315 мест с возможностью посещения мобильных групп населения. Всего новое учреждение сможет принять 500 ярославских ребят.

Александр Черневский, заместитель мэра Ярославля по вопросам градостроительства:

«Строительство социальных объектов у нас стоит на особом контроле помимо службы заказчика, мэрия этот вопрос тоже держит на контроле, правительство области, так же депутатский корпус тоже присутствует, соответственно мы отслеживаем не только сроки, но и качество выполненных работ».

Наличие депутатского контроля особо важно для такого рода соцобъектов. Обязательное участие - на всех этапах строительства. От подписания документов и получения всех нужных разрешений, до того самого дня, когда ученики услышат свой первый звонок. Народным избранникам необходимо быть в контакте со всеми департаментами, отвечающими за выполнение работ. Следить за соблюдением всех стандартов. Эффективно взаимодействовать с генеральным подрядчиком.

Андрей Щенников, депутат Ярославской областной думы:

«Конечно, это наша задача, чтобы в срок была школа сдана, тем более, что генподрядчик говорит, что он даже раньше срока закончит. Это тоже немаловажно, потому что на 1 сентября, если школа откроется, 24 года - это будет круто, я считаю. И могут дети спокойно идти в школу, учиться в новых современнейших условиях».

Жители Красноперекопского района также отмечают, что наличие современной школы будет приятным подарком для их детей.

Ирина:

«Мы очень ждали стройку этой новой школы, очень надеялись, недавно сюда переехали и поэтому очень счастливы, что наконец-то стройка началась, гуляем, смотрим, наблюдаем, как тут всё происходит. Нам всё очень нравится».

Анатолий:

«Ну школа здесь была, и она нужна, потому что район расширяется, строительство увеличивается жилья больше, а детям ходить некуда. Так что я считаю, что это вполне оправданная стройка».

Наталья:

«Я живу в этом районе, и я знала, что здесь была школа и было весело, ребята ходили вот, и как-то не хватало ребячьих голосов».

Для подрядчика это уже не первый опыт строительства соцобъектов в Ярославской области. На площадке уже трудятся рабочие, тракторы вовсю расчищают территорию. Здание будет сдано в срок до июня 24 года.

Василий Иванчин, представитель подрядной организации:

«Будет задействовано где-то порядка 60-80 человек, техники будет порядка 8-ми единиц. 6-8 единиц. Вот так будет, не считая тот транспорт, который будет доставлять грузы».

Алексей Мошков, корреспондент:

«Сейчас на территории будущей школы порядка пятидесяти железобетонных плит. Они пойдут на ограждение стройки. Через неделю в планах разработка котлована».

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры