Из пластиковых крышек — новые формы: молодые ярославские учёные двигают вперёд науку

Наука 08.02.2023, 23:37

Ярославские химики работают с полимерами, способными изменять агрегатное состояние. При нагревании они переходят в жидкое, но не меняют химический состав. Перспективные наработки внедряют в производство. А профессиональный праздник отмечают на рабочем месте. 8 февраля - День российской науки. Впервые его отметили во время празднования 275-летия Российской академии наук. Марина Смарагдова побывала там, где химичат с умом.

Что можно сделать с пластиковыми крышечками, которые все собирают. Ученые из технического университета знают.

Валерий Власов, руководитель лаборатории инновационных термопластических материалов ЯГТУ:

«Мы берем крышечки, перерабатываем на специальной дробильной машине. Из этого материала на литьевой машине посетители студенты, школьники получают методом литья под давлением различные фигурки».

Эти нехитрые превращения исключительно для наглядности экскурсий для детей, ученых занимают более серьезные вещи. В инновационной лаборатории Ярославского технического университета изучают термопласты. Это полимерные материалы, способные обратимо переходить при нагревании в высокоэластичное либо вязкотекучее состояние. Для небольших партий деталей из пластика слишком дорого делать металлическую пресс-форму, в лаборатории придумали оригинальный способ.

Валерий Власов, руководитель лаборатории инновационных термопластичных материалов ЯГТУ:

«Для того, чтобы изготовить материал, мы берем пластик, в том числе вторичный, полторашки. Делаем из него филамент для 3Д печати. Печатаем эту форму. Сейчас этот процесс у нас в разработке».

На средства гранта была закуплена специальная установка, сделанная в России. Ученые часто прибегают к научной кооперации с вузами страны. Строят планы совместных проектов.

Марина Смарагдова, корреспондент:

«В моих руках не просто резиноподобная ниточка, это филамент в научной терминологии. Их делают на такой вот линии и в результате получают такие катушки для 3Д печати».

«А здесь мы изучаем свойства полученных филаментов. Получили филамент из вторичного пластика, отправляем в 3Д принтер и получаем определенную модель».

Осваивают двухкомпонентную печать. Детали будут состоять из разных материалов. Задачи решают со студентами, это их научная деятельность. У кафедры химической технологии биологически активных веществ и полимерных композитов есть свой выставочный зал. Для обучения студентов. Специалист должен знать все закономерности поведения материалов в процессе изготовления, изучить состав рецептур и способы переработки.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры