Ярославские 9-классники прошли итоговое собеседование

Образование 08.02.2023, 23:39

Сегодня ярославские девятиклассники сдавали экзамен по русскому языку. Формат - собеседование. Обязателен для всех и является условием допуска к государственной итоговой аттестации. Заданий 4: чтение текста вслух, пересказ с привлечением дополнительной информации, монологическое высказывание по одной из выбранных тем и диалог с экзаменатором. Оценок и баллов нет, зачет – не зачет. Несмотря на это, для каждого из 9-классников - это первое в жизни серьезное испытание, а потому ребята волнуются и переживают.

Анастасия Филатова, ученица МБОУ «Средняя школа № 36»:

«На самом деле, очень волнительно. В аудитории в 23, в которой мы сидим. Действительно, прямо страшно сидеть. Нас готовили достаточно тщательно. Все задания были проговорены».

Результаты станут известны не позднее 12 дней с момента проведения итогового собеседования. Для тех, кто получил «не зачет» либо не пришел по уважительной причине, предусмотрены дополнительные дни проведения - 15 марта и 15 мая. Основной экзаменационный марафон стартует для 9-классников в конце мая.

Владимир Шашков, учитель МБОУ «Средняя школа № 36»:

«Каждый из ребят относится ответственно к подготовке к этому итоговому собеседованию. В школе ведется традиционно спланированная подготовка».

Ребенку необходимо набрать от 10 баллов и до 20 баллов, чтобы получить зачет на этой форме работы.

Инна Росеник, начальник отдела развития муниципальной системы образования департамента образования мэрии Ярославля:

«При итоговом собеседование оценивается в том числе и умение владеть своей русской речью наших выпускников, а также их аналитические какие-то способности, умение рассуждать и так далее».

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры