Выставка «Имя в подарок» открылась сегодня в Ярославле

Культура 10.02.2023, 23:33

Экспозиция «Человек в культуре, культура в человеке» рассказывает, почему музею присвоено имя его первого директора Владимира Извекова. Впервые в центре внимания – предметы, переданные им в фонды, воспоминания коллег и друзей. Марина Смарагдова побывала на открытии.

Марина Смарагдова, корреспондент:

«Владимир Георгиевич Извеков, первый директор Музея истории города, был человеком-энциклопедией. Наверное, нет такого вопроса, на который он не знал ответ».

Ремонт особняка Кузнецова начался в 1998-ом, а через год музей уже открылся. В этом была заслуга ярославских предприятий и первого директора. Сегодня о событиях вспоминали те, кто был рядом. Сотрудники не видели в нем начальника, а скорее наставника.

Наталия Королёва, заместитель директора Музея истории города:

«Это был человек очень душевный, очень открытый. Он собрал очень много молодежи, не боялся доверять: «Ничего у вас все получится, вы со всем справитесь».

И действительно, справлялись. Любимая фраза –«Мы это делаем во имя города». Извековская летопись вместила немало событий: был и слесарем, и начальником управления, и директором департамента.

Елена Волкова, заместитель мэра Ярославля по социальной политике:

«У каждого он сохранился в памяти по-разному. Коллегой, соратником, приятелем, другом. Замечательный портрет. Глаза остаются серьезными, но он улыбается».

Принцип его работы был прост - создать сотрудникам условия, а творить они могут и без чиновников.

Сергей Калинин, председатель муниципалитета Ярославля:

«Главное, что мы собрались накануне 88-й годовщины замечательного талантливого человека высокой культуры, глубочайших знаний».

В архиве Городского телеканала сохранился сюжет. Это 70-летие Владимира Георгиевича, музей в тот день наполнился музыкой и цветами.

Ольга Каюрова, начальник управления культуры мэрии Ярославля:

«Это не только человек, который внес большой вклад в развитие культуры нашего города, в сохранение истории. Его имя связано с музеем города Ярославля. Он стал основателем музея».

Владимир Георгиевич передал в фонды почти 3000 предметов, на их основании построено 2 экспозиции, это десятая часть всего собрания. Сохраняя историю города, Владимир Извеков заслуженно стал ее частью, ярославцы присвоили ему звание Почетного гражданина.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры