В областном центре стартовал межрегиональный студенческий форум «Волонтеры просвещения»

Образование 13.02.2023, 23:34

110 участников из 27 педагогических учебных заведений страны. Сегодня в областном центре стартовал межрегиональный студенческий форум «Волонтеры просвещения». Его организатором стал Ярославский педагогический университет, где и зародилось это движение во времена начала пандемии коронавируса. Тогда студенты ВУЗа выразили готовность помогать школьникам и учителям старшего поколения перейти на дистанционный формат обучения на электронных носителях. С тех пор эта практика охватила многие регионы. При этом ребята развивают новые направления своей деятельности. Ими они будут делиться на протяжении трех дней на ярославском форуме.

Вероника Тишева, волонтёр ЯГПУ им. К.Д. Ушинского:

«Я проводила уроки для школьников. Мы обучили их тому, как нужно и как правильно организовывать мероприятия, для того, чтобы было все хорошо, чтобы они не боялись на себя взять ответственность, и чтобы могли развить свои компетенции тоже».

Константин Пружина, волонтёр Уральского государственного педагогического университета:

«В основном это педагогический КВИСТ для учеников школ. К нам приезжают школьники. Мы им рассказываем о нашем университете, проводим игру, которая позволяет им побольше узнать о педагогике и истории педагогики в целом».

Проект «Волонтеры просвещения» поддержан на уровне профильного министерства России. На его деятельность федеральное агентство Росмолодежь выделило грант. По словам руководства ярославского педуниверситета, такая практика очень эффективна при подготовке будущих педагогов.

Михаил Груздев, ректор ЯГПУ им. К.Д. Ушинского:

«Разные форматы работы есть в разных педагогических университетах и наша цель сегодня обменяться в год педагога и наставника теми находками, которые есть в подготовке будущего учителя к своей профессиональной деятельности. Я убежден в том, что волонтёрство - это очень мощный, полезный инструмент в развитии будущего педагога».

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры