В техническом университете отметили День родного языка

Праздники 21.02.2023, 22:57

В вузе учатся студенты, говорящие на 30 наречиях. Всего в мире насчитывают 7 тысяч. День отмечают с начала века в память о расстрелянной демонстрации студентов в Бангладеш, молодые люди вышли на защиту родной речи. В вузе сегодня читали стихи и говорили на португальском, турецком, коми и языках африканских народов. В ярославском политехе можно услышать арабский, аварский, лезгинский, пушту. Но языком межнационального общения для всех служит великий и могучий русский язык.

Артём Денисов, студент ЯГТУ:

«Коми - язык, входящий в финно-угорскую семью языков, очень похож на немецкий, эстонский. Различается на десять диалектов. Достаточно тяжел в произношениях в некоторых случаях».

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры