Президентское послание Федеральному собранию: что изменится в жизни ярославцев

Общество 21.02.2023, 23:19

Заглавная тема сегодня, безусловно, Президентское послание Федеральному собранию. Специальная военная операция, поддержка российских солдат, офицеров и их семей, образование, развитие экономики, строительство школ и дорог — об этом и не только сегодня говорил Владимир Путин. Он обратился к главному законодательному и представительному органу власти уже в 18-й раз. В своих посланиях глава государства обращает внимание на наиболее проблемные вопросы, расставляет акценты на успехах и перспективах, формирует курс работы для органов власти на будущее. Родион Латышев с подробностями.

Владимир Путин особое внимание уделил необходимости поддержки участников специальной военной операции и членов их семей. Это одна из главных тем его речи. Президент предложил создать специальный государственный фонд для оперативной помощи военным и закрепить за каждой семьёй персонального соцработника.

«Его задачей станет адресная персональная помощь семьям погибших бойцов и ветеранам специальной военной операции. Он будет координировать предоставление социальной, медицинской, психологической поддержки. Решать вопросы санитарно-курортного лечения и реабилитации, помогать в образовании, спорте, трудоустройстве».

В Ярославской области существует Фонд региональной поддержки. Активно помогают промышленники, предприниматели, неравнодушные жители региона. Владимир Путин в своём послании поблагодарил глав регионов, которые посещают в зоне СВО своих земляков. И поручил установить для военнослужащих и добровольцев двухнедельный отпуск раз в полгода. Причём, дни, проведённые в дороге, в счёт отдыха входить не должны. Не забыл Президент и о других россиянах.

Михаил Евраев, губернатор Ярославской области:

«Конечно, очень важно для нас, для Ярославской области то, что будет дана возможность льготной ипотеки для тех сотрудников, которые работают на оборонных предприятиях. Те меры поддержки, которые Президент обозначил по направлению ЖКХ, здравоохранению, повышению МРОТ дополнительно на 10 процентов».

Особое внимание в речи Президента — поддержке промышленных предприятий и экономики страны.

Михаил Боровицкий, председатель Ярославской областной думы:

«Впервые из уст Президента прозвучало, что наше завтрашнее будущее зависит от того, как мы сможем перестроить экономику, опираясь на собственные ресурсы, возможности и на новую технологическую базу. А для нас это актуально, потому что мы промышленная область. Мы сможем перестроить экономику, опираясь на собственные ресурсы, возможности».

Анатолий Лисицын, депутат Государственной Думы РФ:

«Основная часть выступления была посвящена внутренней экономике страны. Развитию внутреннего потенциала страны по всем направлениям — культура, образование, сфера бизнеса. Малый бизнес. Достаточно оптимистичное послание. Достаточно уверенное, говорящее о том, что страна чувствует себя уверенно».

Один из важных тезисов Владимира Путина касался высшей школы. Президент подчеркнул, что назрели существенные изменения. Необходим синтез всего, что было лучшего в советской системе, и того, что существует сейчас, накоплено за последние годы. Глава государства предложил вернуться к базовой системе подготовки специалистов.

Александр Русаков, член Совета Федерации Федерального Собрания РФ от Ярославской области:

«Безусловно, очень важным элементом является то, что наша система образования будет развиваться и меняться, сохраняя традиции и советского образования — то лучшее, что было в своё время наработано в течение долгого времени и что дало прекрасные результаты, как известно».

Наталия Косихина, член Совета Федерации Федерального Собрания РФ от Ярославской области

Наше отечество продолжит поступательное движение во всех ведущих направлениях. Я уверена, что высказанные предложения в сфере политики, экономики и социальной сферы окажут позитивное влияние на всех граждан России.

Так, в ближайшие 10 лет в ремонт и строительство систем ЖКХ будет инвестировано более 4 триллионов рублей. 250 миллиардов направят на развитие транспортной инфраструктуры в регионах. В 24-ом году не менее 85% федеральных и не менее половины региональных дорог будут приведены в нормативное состояние.

Особое внимание — местному самоуправлению.

«Огромную роль в укреплении гражданского общества, в решении повседневных проблем играет местное самоуправление, самый близкий к людям уровень публичной власти. От его работы зависит доверию к государству в целом, социальное благополучие граждан, их уверенность в успешном развитии всей страны».

В Ярославле местное самоуправление тоже играет существенную роль. В областном центре созданы координационные советы -совещательные органы, в которые входят депутаты, предприниматели, руководители ТОСов и общественники.

Сергей Калинин, председатель муниципалитета Ярославля:

«Все активные граждане Ярославля уже привлечены в корсоветы. Потому что этот орган на основании сегодняшнего нашего положения является не просто рекомендательным. Он вырабатывает решения. На основании этого решения мэр выдаёт уже свои заключения».

В числе ключевых поручений Владимира Путина также стоит отметить то, что средства на нацпроекты, которые выделены регионам на следующий год, можно будет получить уже в этом. Деньги на ремонт и строительство школ будут регулярно выделяться федеральным центром. Также продолжится программа догазификации, она распространится на социальные объекты.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры