В Ярославле открылся международный форум «Евразийский образовательный диалог»

Образование 02.03.2023, 23:43

Знаковое событие — в год педагога и наставника. В Ярославле сегодня открылся международный форум «Евразийский образовательный диалог». Его участники — представители исполнительной власти из полусотни регионов, эксперты образовательной политики, педагоги, специалисты в области повышения квалификации. На форуме — более тысячи участников. Мой коллега Игорь Шевченко подробнее.

Игорь Шевченко, корреспондент:

«Молодёжь - один из главных ресурсов развития любого государства. И для того, чтобы молодые умы были по-настоящему ценным активом - их нужно правильно обучить и воспитать».

«Евразийский образовательный диалог» ежегодно проводится в Ярославле с 2012-го. И за всё время зарекомендовал себя как авторитетная дискуссионная площадка для обсуждения актуальных вопросов развития образования в России. А также для решения вопросов международного сотрудничества в сфере образования. На форум съехались участники из России, Белоруссии, Армении, Китая, Казахстана, Киргизии, Узбекистана, Кот-д’Ивуара.

Александра Позняк, проректор по научной работе Белорусского государственного педагогического университета:

«Важно сегодня понимать, какого педагога ждёт современная школа и Российская, и Белорусская. И именно в рамках этого форума сегодня много новых идей, различной информации о том, как готовить нам педагога к вызовам современности».

Цай Хуэй, первый секретарь отдела по делам образования посольства Китая в России:

«В настоящее время сфера образования сталкивается с серьезными проблемами и кризисом обучения. Понадобятся необходимые изменения. Настоящий форум - это прекрасная платформа для укрепления обменов и сотрудничества».

В этом году форум проходит в особое время — в День празднования 200-летия со дня рождения Константина Дмитриевича Ушинского. Именно на ярославской земле «учитель русских учителей» состоялся как учёный и педагог. Здесь же были написаны и его самые известные научные труды. Между тем, именно 2023-й Указом Президента России Владимира Путина объявлен Годом педагога и наставника. Главная миссия – признание особого статуса педагогических работников, в том числе выполняющих наставническую деятельность. Важность образовательной деятельности глава государства отметил и во время своего обращения к Федеральному Собранию, которое состоялось на прошлой неделе в Москве.

Михаил Груздев, ректор ЯГПУ им. К.Д. Ушинского:

«Ушинский - это не страница в учебнике по истории педагогики. Читая простые понятные слова Константина Дмитриевича, мы понимаем насколько они актуальные сегодня. Ведь на самом деле Ушинский, это по сути, первый человек в педагогике».

Пленарное и секционные заседания, конференции и проектная сессия - все это пройдет согласно программе форума. Спикеры и участники рассмотрят актуальные вопросы развития образования нашей страны. Также будут поставлены на обсуждение важные моменты, связанные с активизацией международного сотрудничества. Обсудят существующие в отрасли проблемы.

Елена Волкова, заместитель мэра Ярославля по социальной политике:

«Сюда приезжают лучшие педагоги, профессора. Те люди, которые непосредственно занимаются разработкой системы образования и не только нашей России и за пределами».

Вся программа плотно расписана. Заключительная сессия пройдёт завтра, поднятые вопросы будут рассматриваться до самого вечера.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры