Ярославские детские хирурги-урологи впервые провели сложнейшую реконструктивно-пластическую операцию малышу

Здравоохранение 03.03.2023, 23:13

Впервые ярославские детские хирурги-урологи совместно с московскими специалистами сегодня провели сложнейшую реконструктивно-пластическую операцию пациенту с диагнозом "гипоспадия". Это редкая аномалия развития мочеполовой системы. Первопроходцем стал маленький ярославец дошкольного возраста. Это далеко не первая операция ребенка, но теперь благодаря общим усилиям малыш сможет забыть о непростом недуге. Мой коллега Игорь Шевченко — подробнее.

Решение пригласить московских коллег было принято исходя из того, что в Ярославской области малышей с подобными аномалиями ранее не оперировали. А теперь к теории местных врачей добавилась практика. И первый опыт далеко не простой. Малыш уже перенес ряд операций. Юного ярославца родители неоднократно возили на обследования в столицу.

Алексей Моржухин:

«До этого катеторы ставили, бужирование. Именно моему ребенку. Сейчас приехал врач из Москвы, лишь бы все сделал нормально».

Во время операции хирурги заместили часть слизистой одного из органов мочеполовой системы за счет тканей рта. Причем в связи с риском повреждения мочевого пузыря нужно было действовать быстро и осторожно.

Олег Шмыров, заведующий отделением детской урологии и андрологии ГБУЗ города Москвы «Морозовская ДГКБ ДЗМ»:

«У пациента с врожденным пороком гениталий есть врожденное недоразвитие мочеиспускательного канала. Попытки реконструкции этого канала оказались безуспешными. Он уже несколько раз оперировался в том числе и у нас».

Ежегодно в Москве пациентам с диагнозом «гипоспадия» выполняют около 50 реконструктивно-пластических операций высокой степени сложности. Малыши приезжают со всей страны.

Дмитрий Щедров, заведующий отделением детской урологии-андрологии ГБУЗ ЯО «Областная детская клиническая больница»:

«Данная ситуация, она позволит посмотреть операцию из первых рук, у людей, которые в этом вопросе более компетентны. В дальнейшем мы сможем выполнять ее на нашей базе, я думаю, самостоятельно».

Возрастных ограничений у операции нет. Лечить такого рода патологии можно начинать с самого раннего возраста. Все потому что крайне важно не допустить поражения внутренних органов, а в связи с активным ростом организма ситуация с каждым годом только усложняется.

Игорь Шевченко, корреспондент:

«Ни много — ни мало, врачам понадобится около 6 часов. Технологии и обмен опытом позволяют добиться ранее недоступных результатов. Несмотря на то, что операция не из простых, пациенту на восстановление понадобится менее двух недель».

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры