Пруд в парке "Нефтяник" начали очищать

Экология 06.03.2023, 18:59

В Ярославле проведены санитарно-оздоровительные мероприятия по биологической реабилитации Крестовского пруда. Для естественного восстановления флоры и фауны в водоем внесены первые 40 литров суспензии зеленой водоросли – хлореллы.

Вторая и третья партии суспензии будут внесены в мае и июле. Всего планируется выпустить в пруд около 120 литров фитопланктона. Хлорелла активно уничтожает патогенные организмы, насыщаеь воду кислородом и удаляет излишки углекислого газа, органических и неорганических веществ. Она останавливает цветение сине-зеленых водорослей и обеспечивает значительное улучшение качества воды по концентрации химических элементов.
Специалисты «Ярославльводоканала» сегодня взяли пробы воды на анализ, они оценят общее состояние водоема. После внесения хлореллы мониторинг будет продолжен.
Метод биологической реабилитации с помощью внесения хлореллы применим для любого пресноводного водоема и водохранилища. В списке ближайших претендентов на проведение очистки – еще четыре пруда в Ярославле.
фото: правительство ЯО
Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры