400 ярославцев нуждаются в гемодиализе

Здравоохранение 09.03.2023, 23:27

Ярославской службе гемодиализа — 55 лет. Она появилась спустя 10 лет после того как был создан первый советский гемодиализный аппарат. За это время накоплен огромный опыт, построены новые центры, а самое главное, сотни ярославцев смогли получить квалифицированную помощь врачей-нефрологов и жить как абсолютно здоровые люди. Во всемирный день почки, который отмечается сегодня, Родион Латышев побывал в ярославском диализном центре.

Почечную недостаточность у Нины Коробовой обнаружили 10 лет назад. С тех пор ей приходится 3 раза в неделю посещать диализный центр для очистки крови. Процедура длится 4 часа, но её прохождение заметно улучшает самочувствие.

Нина Коробова:

«Я намного себя лучше чувствую после диализа. Хожу я 10 лет. В этот диализный центр я хожу с открытия. Здесь и врачи, и медсёстры, и санитарки изумительные. Очень доброжелательные. Очень. К нам относятся очень хорошо».

Таких, как Нина Коробова, в Ярославской области насчитывается около 400 человек. Все они нуждаются в гемодиализе. Два отделения в Ярославле — на Тутаевском шоссе и в областной больнице за Волгой, а также центр в Рыбинске - сейчас полностью обеспечивают всех пациентов необходимыми местами. К примеру, в Брагине развёрнуто 16, где за две смены могут пройти необходимые процедуры около 30 ярославцев в день. На двух площадках — около 60-ти. За год один больной посещает около 156 сеансов очищения крови.

Владимир Сипилин, врач-нефролог Ярославского диализного центра:

«Мы проводим заместительную почечную терапию пациентов с терминальной почечной недостаточностью. Лечатся у нас пожизненно, как правило. По три раза в неделю у нас присутствуют. И соответственно у каждого своя индивидуальная программа лечения подобрана. К каждому индивидуальный подход».

Мощности центра покрывают потребности Ярославской области в диализных местах. Здесь есть всё самое современное оборудование, которое постоянно обновляется и помогает ярославцам улучшить качество жизни.

Александр Дубров, заместитель директора по медицинской работе Ярославского диализного центра:

«Наша задача - не просто продлить жизнь. Эта задача уже решена довольно давно. Жизнь мы продляем довольно эффективно. Мы должны человека реабилитировать и в медицинском плане, чтоб он не чувствовал себя больным. И в социальном плане тоже, чтобы он мог выполнять привычную работу».

Помощь в Ярославском диализном центре оказывается абсолютно бесплатно. На лечение сюда приезжают не только ярославцы, но и жители из других регионов.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры