В Ярославле усилен мониторинг за кровлями административных зданий

ЖКХ 13.03.2023, 13:41

Сегодня сотрудники территориальных администраций Кировского, Красноперекопского, Ленинского и Фрунзенского районов провели рейд по крышам потенциально опасных административных зданий. Данная работа проводится по поручению мэра Ярославля Артёма Молчанова.

— В связи с резкими перепадами температуры в городе усилена работа по мониторингу территорий административных зданий. Она проводится совместно с сотрудниками прокуратуры. За весь период 2023 года обследовано порядка 458 зданий, выдано 133 предостережения. Нарушения касаются не только сосулек на крышах, но и скользкости на прилегающих территориях. В настоящее время они все устранены. В целом за весь зимний период было выдано более 190 предостережений, — рассказал первый заместитель главы территориальной администрации Красноперекопского и Фрунзенского районов Ярославля Сергей Пенкин.

Сотрудники администрации проводят осмотр зданий на предмет выявления наростов ледяных и снежных масс на скатных кровлях административных зданий и наличия заградительных аварийных лент, фиксируют нарушения и выписывают в адрес собственников предостережения о необходимости приведения в нормативное состояние крыши. После предостережения размещаются на сайте генеральной прокуратуры. За несоблюдение собственникам грозит штраф от 10 тысяч рублей до 50.

— В центральных районах у нас порядка 1 500 таких зданий. Ежедневно наши специалисты выписывают около 15-20 предостережений собственникам. Хочется отметить, что собственники в этом году реагируют достаточно быстро и оперативно всё устраняют, — сказал глава территориальной администрации Кировского и Ленинского районов Ярославля Александр Трудоношин.

В зимнее время хозяйствующие субъекты и физические лица, являющиеся собственниками, арендаторами либо пользователями зданий и сооружений, обязаны очищать крыши, балконы и козырьки от снега и наледи. Опасные зоны возможного падения снега и наледи должны быть обозначены сигнальными лентами. Тротуары должны быть очищены от свежевыпавшего или уплотнённого снега на всю ширину. Сдвигание снега к стенам зданий и сооружений либо на проезжую часть и тротуары, также как и складирование его в местах, где проходят инженерные сети, — запрещено.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры