Ультрасовременный микроскоп установлен в отделении микрохирургии кисти ярославской больницы имени Соловьева

Здравоохранение 14.03.2023, 18:19

Технический арсенал хирургической службы больницы скорой медицинской помощи имени Н.В. Соловьева пополнил самый современный микроскоп, который на данный момент есть в мире. Оборудование приобретено на средства из Резервного фонда Правительства РФ.

В восьмом отделении больницы много лет пользовались микроскопом, который позволял выполнять основные операции, но стал недостаточным для современного уровня микрохирургии и выработал свой срок. Новый аппарат оснащен современной оптической системой передовой разработки, мощным освещением, а также экраном, благодаря которому операционная сестра может следить за ходом процесса и готовить нужные инструменты, а ординаторы кафедры – обучаться навыкам микрохирургии. Аппарат удобен в управлении и настройке, комфортен для работы микрохирургов.

– Профессионализм хирургов отделения и новый микроскоп значительно расширяют возможности отделения, – отметила главный врач больницы Наталья Даниленко. – Оборудование позволит выполнять большее количество операций на тонких структурах – нервах и сосудах диаметром менее 0,5 миллиметра. Сейчас в приоритете органосохраняющие малоинвазивные операции – это дает возможность улучшить функциональный и косметический результат, ускорить реабилитацию. Это уже не микрохирургия, а супермикрохирургия, когда хирург может пришить даже небольшие фрагменты ногтевых фаланг пальцев. И такая ювелирная работа, конечно, требует соответствующей кратности оптического увеличения и очень тонкого хирургического инструментария. Теперь все это есть в распоряжении наших специалистов.

Еще одно важное направление работы отделения – реконструктивно-восстановительная хирургия при последствиях травм. Во многих регионах нет такой доступности и уровня оказания медицинской помощи при повреждениях и заболеваниях верхних конечностей, поэтому в больницу имени Соловьева достаточно часто обращаются пациенты из других областей России.

Многолетний практический опыт команды специалистов позволяет помогать пациентам с дефектами мягких тканей, с онкологическими процессами, атеросклерозом и сахарным диабетом, проявлениями сердечно-сосудистых заболеваний. Они нуждаются в малотравматичных операциях с эффективным закрытием ран и минимальным риском осложнений и декомпенсации основного заболевания. Зачастую для таких пациентов невозможно использовать традиционные хирургические подходы в силу выраженности патологических изменений крупных сосудов. Использование сосудов более мелкого диаметра в микрохирургических целях позволяет надеяться на благоприятный результат.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры