В Ярославле обсудили модернизацию системы общественного транспорта

Транспорт 15.03.2023, 23:46

Тем временем, как изменится в целом в Ярославской области автопарк и структура общественного транспорта сегодня обсудили в столице Золотого кольца представители Минтранса и Общественной палаты России, эксперты рынка, активисты, общественники и перевозчики. Напомню, с апреля текущего года в Ярославле и Ярославском районе на линии выйдет более 600 новых автобусов большой и средней вместимости. Из них 525 будут курсировать на маршрутах областного центра. Таким образом, начнётся самый важный этап в процессе модернизации системы общественного транспорта региона. Родион Латышев продолжит.

Пионером в процессе модернизации системы общественного транспорта в регионах стала Тверская область. Обновлять подвижной состав, внедрять цифровые технологии, удобные пассажирам, запускать современные механизмы управления там начали с февраля 20-го. Через два года Тверь вошла в ТОП-10 рейтинга городов России по качеству общественного транспорта и стала лучшим в списке ЦФО.

Игорь Нестоленко, советник министра транспорта Тверской области:

«У нас в контракте мы определили 33 позиции качества — это рваные сиденья, какие-то надписи, разбитые стёкла — всё это фиксируется, перевозчику, соответственно выставляются штрафные санкции. И он всё это оперативно устраняет».

Контроль осуществляется с помощью специального мобильного приложения для проверяющих. Информация с него оперативно поступает в единую систему управления транспортом.

Максим Исаев, руководитель рабочей группы по вопросам цифровой трансформации отрасли Общественного совета при министерстве транспорта России:

«Автобус, сегодня тоже уже это звучало, превращается из просто автобуса, который перевозит пассажиров, он становится цифровой. И различное количество устройств дополнительных и систем, которые на нём установлены, помогают собирать большое количество данных, которые служат каждый для своей цели».

И прежде всего эта цель — удобство для пассажиров. С апреля доступным для всех ярославцев станет специальное мобильное приложение. Здесь будут новости по транспорту, расписание, ожидаемое время прибытия на конкретную остановку, также через него можно оплатить проезд. В целом в Ярославской агломерации будет функционировать 137 автобусных маршрутов, из них 77 – муниципальных и 60 – межмуниципальных. Пассажирам предложат удобное тарифное меню, позволяющее экономить на поездках по всем направлениям.

Татьяна Черемных, директор департамента транспорта Ярославской области:

«В рамках комплексной модернизации ежедневный выпуск будет обеспечивать 1170 рейсов, это почти на 20 процентов больше текущего выпуска. В отдельные дни значительно больше. И, конечно же, использование автобусов большей вместимости позволяет увеличить провозную возможность на транспорте. В целом он увеличится на 2,5 тысячи пассажиров».

В новых автобусах будут действовать современные способы оплаты проезда, появятся кондиционеры, а водители наденут галстуки. Такие изменения пройдут впервые в истории города и региона. Тем не менее, у ярославцев остаётся ещё много вопросов по новой транспортной системе.

Сергей Калинин, председатель муниципалитета Ярославля:

«Вопросов возникает много, начиная от остановочных комплексов и кончая, как будет работать транспорт, как будет работать транспортная сеть, которая сегодня меняется. И это мы прекрасно понимаем. И поэтапность решения всех проблем на сегодняшний день, наверное, самая важная».

Артём Молчанов, мэр Ярославля:

«Мы не останавливаем процесс сбора предложений и анализа маршрутной сети. Та сеть, которая сейчас в конкурсах предусмотрена, она уже учитывает и обращения жителей, и комментарии, и различные исследования. И эта работа будет продолжаться».

Для обратной связи с пассажирами в Ярославле спорные вопросы и жалобы будут принимать по единому номеру «122». Также можно обращаться в соцсетях в группе Яравтобус и на портале транспорт Ярославской области.

Борис Лоран, первый заместитель председателя Общественного совета при министерстве транспорта России:

«На кого мы работаем, кто наш судья, кто наш потребитель — его величество пассажир. Потому что он платит свои деньги за эту услугу. И мы как транспортники за эти деньги обязаны максимально дать комфортную безопасную услугу».

Также в число требований к автобусам войдут возраст не старше одного года к моменту выхода на маршрут, низкий пол, адаптация для маломобильных групп граждан, наличие систем видеонаблюдения, речевого и визуального информирования пассажиров, учета пассажиропотока, устройств безналичной оплаты проезда и медиапанелей. Тарифная политика останется единой.

Родион Латышев, корреспондент:

«Уже буквально через две недели на дорогах Ярославля начнут появляться новые комфортабельные автобусы и с каждым днём их будет всё больше. А привычные нам «Пазики» и «Лиазы» постепенно уйдут в прошлое».

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры