Артём Молчанов представил депутатам муниципалитета план спасения транспортного предприятия от банкротства

Транспорт 15.03.2023, 23:49

Ярославское ПАТП-1 останется в муниципальной собственности, но будет реорганизовано. Мэр Артём Молчанов представил сегодня депутатам муниципалитета план спасения транспортного предприятия от банкротства. Власти предпримут ряд важных шагов, которые позволят сохранить инфраструктуру и базу автоперевозчика. К чему удалось прийти, узнал мой коллега Александр Захаров.

Один из самых важных вопросов, прозвучавших на заседании муниципалитета — судьба ПАТП-1. Артём Молчанов подробно рассказал депутатам, как будут выводить предприятие из кризиса. По новым условиям ярославские перевозчики с полностью обновлённым транспортом должны выйти на маршруты с апреля. У ПАТП-1 таких возможностей нет из-за накопившихся кредиторских долгов — более трёхсот миллионов рублей. Предприятие, соответственно, не выиграло ни одного лота на городские перевозки. Решено присоединить ПАТП-1 к «Яргорэлектротрансу», у которого, по мнению властей, устойчивое финансовое положение, а вот площадку автотранспортного предприятия отдать в аренду новому перевозчику «Транспорт Ярославии». Именно он выиграл все основные маршруты.

Артём Молчанов, мэр Ярославля:

«Что это нам позволяет? Это нам позволяет ответить на оба вопроса повестки. Не допустить банкротства и не допустить ухода имущественной базы с муниципальной собственности и собственности городских предприятий».

Власти также рассмотрят возможность участия ПАТП-1 в межмуниципальных перевозках, где пока не требуется обновлённый парк. Решается вопрос и с трудоустройством коллектива, насчитывающего 700 человек. Им предложат работу у нового перевозчика, а также в «Яргорэлектротрансе» и «Горзеленхозстрое». Весь план реорганизации будет приниматься советом директоров двух муниципальных транспортных предприятий.

Сергей Калинин, председатель муниципалитета Ярославля:

«Масса активов превышает все проблемы, которые у предприятия есть. И поэтому тот план, который предложил мэр, он как раз ведет к тому, чтобы реализовать эти активы и превратить их в реальные деньги, чтобы рассчитаться с налоговой или с постановщиками. Нужно время».

Депутаты инициативы мэра по сохранению и реорганизации ПАТП-1 поддержали.

Алексей Малютин, заместитель председателя муниципалитета Ярославля:

«Жизнь идет, какие-то определенные требования меняются и государство иногда по федеральным программам предоставляет деньги или технику по тем или иным направлениям. Сейчас мы ведем активные переговоры по троллейбусам, почему, в какой-то момент они не буду выделять деньги и на новые автобус. И тогда город Ярославль может сохранить базу. Потом восстановить наше автотранспортное предприятие».

Также сегодня депутаты проголосовали за изменения в главный финансовый документ. 525 миллионов рублей дополнительно возникли благодаря безвозмездным поступлениям из вышестоящих бюджетов, остаткам средств прошлого года, штрафам, а также уменьшению ассигнований на оплату услуг по пассажирским перевозкам. Деньги направят на благоустройство, покупку спецтехники для уборки, капремонт наружного освещения улиц, дорожную разметку, разработку архитектурной концепции воинского мемориального кладбища.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры