Ярославский цирк отмечает юбилей

Праздники 16.03.2023, 22:55

Дрессировщики, воздушные акробаты, жонглеры, иллюзионисты и, конечно же, клоуны. Ярославский цирк сегодня отметил 60-ти летний юбилей. Почти тридцать лет советской эпохи и столько же в современной России. Какие именитые артисты выходили на манеж и чем они приглянулись ярославцам, узнал Алексей Мошков.

История Ярославского цирка началась ещё с середины XIX века. С тех пор многое изменилось, на месте старого деревянного здания, в 63 году, появилось новое на 1800 мест. На манеже блистали настоящие звёзды: Юрий Никулин, Клоун Карандаш, династии Тихоновых, Дуровых, Запашных. Список именитых гостей можно продолжать бесконечно.

Алексей Мошков, корреспондент:

«Сегодня на сцене не матёрые артисты, а их главные зрители — дети, которые решили поздравить Ярославский цирк с шестидесятилетним юбилеем. Участие примут творческие и спортивные коллективы города».

Горожанам запомнились многие номера, в том числе и наших земляков: турниста Сергея Леонтьева, жонглёра Сергея Заболотного, воздушной гимнастки Светланы Самущенко. Сегодня талантливые артисты, бывшие сотрудники вновь встретились под куполом цирка.

Габриэла Кушнарёва, артистка цирка:

«Конечно, ещё при Трахтенберге Станиславе Геннадиевиче мы тоже поздравляли свой цирк и тоже, так же всё весело проходило. И мы очень рады, что мы опять встретились здесь в манеже, в нашем родном доме».

Юлан Ся-Ю-Шан, артист цирка:

«Я здесь создавал детскую группу тоже получил большую благодарность, с детьми работал... Цирк Ярославский, я считаю, один из лучших».

Поздравить коллектив Ярославского цирка и артистов-ветеранов собрались почётные гости. Со словами благодарности на арене выступили и представители мэрии, и нынешний директор.

Ольга Каюрова, начальник управления культуры мэрии Ярославля:

«Очень приятно видеть ветеранов нашего Ярославского цирка и, на мой взгляд, этот юбилей станет настоящей платформой для новых побед и достижений».

Глеб Ухватов, директор Ярославского цирка:

«Цирк является неотъемлемой жизнью семей наших горожан и гостей города, когда цирк является частью воспитания личности человека, поэтому у нас огромный ресурс, у нас большой зал, на нас лежит огромная функция и мне кажется, что мы с ней замечательно справляемся».

Порадовать горожан новыми выступлениями Ярославский цирк планирует уже в конце апреля, а пока идёт активная подготовка к новому сезону.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры