В Ярославле собрались лучшие гимнастки страны

Спорт 21.03.2023, 23:03

В столице Золотого кольца стартовали Всероссийские соревнования по художественной гимнастике на призы чемпионки Европы Карины Метельковой. Она добилась наибольших успехов в этом виде спорта. Девочки на ковре состязаются в гибкости и артистизме в личных и групповых упражнениях с мячом, скакалкой, обручем, булавами, лентой. Честь Ярославской области защищают 20 участниц. А за три дня на ковёр выйдут 500 гимнасток из 30 регионов. Самой младшей — 8, старшей — 15. Владислав Старожук сегодня наблюдал за первыми выступлениями.

На этих соревнованиях хочет отличиться каждый. Команда «Вдохновение» приехала в Ярославль из Мордовии. Здесь гимнастки выступают с двумя программами с мячами и скакалками.

Аэлита Аверьянова, участница соревнований (Саранск):

«Мы занимаемся уже давно и наработали свой опыт. Выступали на многих Всероссийских соревнованиях и уже не так страшно выходить. Перед площадкой волнуешься очень сильно. Но когда выходишь, делаешь всё на одном дыхании».

Безупречная растяжка гимнасток - результат многолетних тренировок. Все девчонки понимают, что в этом виде спорта реальные плоды приносит только регулярная многочасовая работа. Но и поддержка других участниц на соревнованиях тоже немаловажный элемент. Особенно, когда за тобой не отрывая глаз следит судейская коллегия. Ярославским спортсменкам проще, дома и стены помогают.

Юлия Беломыльцева, участница соревнований (Ярославль):

«Это очень сильно помогает. Мы в последнее время начали поддерживать лучше друг друга, чтобы была больше уверенность и знаю, что рядом с нами близкие люди. Здесь нужен командный дух. Главное, чтобы девочки не ругались и не ссорились».

Для того, чтобы покорить сердца строгих судей, важно не только сохранять равновесие и правильно выполнять все гимнастические элементы. Профессиональные спортсменки также пытаются акцентировать своё внимание и на чувственной стороне танца. Главное - поймать ритм.

Ирина Новожилова, главный судья соревнований:

«Сейчас разрешено по правилам ФИШ определенное количество элементов тела. По Российским правилам гимнастки могут делать всё, на что они способны».

А вот ограничения по времени правила не затронули. В групповых упражнения выступление - до двух с половиной минут, а в индивидуальных -полторы минуты. Серьезные требования предъявляются не только к программе участниц, но и к внешнему виду. Волосы у спортсменок должны быть убраны в пучок. Красивый и аккуратный мейкап. Пестрый купальник, выполненный на заказ.

Ксения Попова, ведущий специалист отдела управления по физической культуре и спорту мэрии Ярославля:

«Данные соревнования проходят с целью развития на территории города Ярославля и Ярославской области такого вида спорта как художественная гимнастика. Популяризация здорового образа жизни в целом и развития молодежного спорта».

Всероссийские соревнования продлятся в Ярославле до четверга. Лучших наградят подарками и медалями.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры