В Ярославль съехались сильнейшие юные самбисты страны

Спорт 22.03.2023, 22:44

Сегодня дан старт Всероссийским соревнованиям по самбо на Кубок губернатора Ярославской области. Этот турнир стал традиционным и проводиться в областном центре уже 23 раз. Юноши от 12 до 14 лет представляют 13 регионов. От нашей области на ковёр выйдет 32 борца.

Это не захват заложников в ярославском спортзале. А показательное выступление спецназа. После выстрелов из охолощенного оружия на коврах свою бросковую и ударную технику продемонстрировали самбисты. По традиции на открытии состязаний - напутственные слова и пожелания победы».

Артём Молчанов, мэр Ярославля:

«Это вид спорта, в котором сочетается всё, что приемлемо для настоящего российского спорта. Это сила, это отвага. Я хочу сегодня пожелать всем участникам хорошей борьбы и пусть победит сильнейший».

Первые поединки сразу. Сильнейшие в стране юноши выходят на ковер. В красной самбовке Семён Свиридов, воспитанник ярославской 17 спортшколы. Соперником в поединке - его земляк. Встреча для Семёна завершилась победой, но с небольшим отрывом. Всего в один балл».

Семён Свиридов, участник соревнований (Ярославль):

«Соперник неплох, но я давно уже с ним спарингуюсь. Поэтому знаю, что и как. А сам считаю, что хорошо и грамотно отработал. - Стремление в этом виде спорта есть? –Да -Куда хочешь? - Выиграть чемпионат России летом и в следующем году отобраться куда-нибудь дальше».

В спортивном комплексе «Атлант» характер и воля к победе в глазах не только ярославских спортсменов, но и у гостей из других регионов. Их приехало сегодня больше полутора сотен. Максим Серяков из Владимира считает, что для победы нужно внимательно слушать, что говорит тренер.

Максим Серяков, участник соревнований (Владимир):

«Подсказывал во время борьбы моей, что он в принципе может сделать, что ты можешь сделать. - Что примерно, говорил? - Он мне сказал сделать колесо. Я сделал колесо. - То есть. - Он сказал сделать удержание. Я сделал удержание и получается выиграл».

На соревнованиях волнуются все. Юных спортсменов требуется больше успокаивать. Пока они не научатся направлять свой страх себе же на благо, говорит тренер.

Сергей Сапожников, тренер МУ СШОР №17 Ярославля:

«Надо их зацепить. Завести, а потом уже шлифуемый, как инвентарь. Тоже самое идёт шлифовка подготовка, тренировки, хорошие ударные тренировки. Общение с пацанами вот в принципе вся жизнь тренера».

То, что закладывается на тренировках, всплывает на выступлении. Правильно поставленный приём с годами может обеспечить победу на соревнованиях. Если подходить к делу спустя рукава, результат будет соответствующий. Но сегодня не тот случай. Все спортсмены выкладываются по полной.

Алексей Легус, начальник управления по физической культуре и спорту мэрии Ярославля:

«Я занимался на Резинотехнике данным видом спорта в детстве, соответственно у меня очень теплые воспоминания. Были соратники, тренера, которые были, так скажем, в роли наставников, и это помогло мне в жизни».

Награды разыграют в 10 весовых категориях. Лучшим - подарки, а сильнейшей команде - Кубок губернатора.

Владислав Старожук, корреспондент:

«Напряжение на коврах пока не спадает, но по результатам этих соревнований 10 самбистов, которые займут первое место, выступят на финале первенства России, которое пройдет в Кстово в начале июня».

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры