В Ярославле начали поздравлять работников культуры

Праздники 22.03.2023, 22:54

Традиционно, в преддверии их профессионального праздника, сотрудники отрасли собираются на торжественную церемонию. Праздник относитьно молодой, отмечается с 2007 года. Концерно-зрелищный центр «Миллениум» сегодня был полон, полторы тысячи мест заняты.

Марина Смарагдова, корреспондент:

«Слова Родина, весна, культура - женского рода. В отрасли тоже работают преимущественно представители слабого пола. В Ярославской области их 6 тысяч человек».

Все вместе работники культуры собираются раз в году в День профессионального праздника либо в преддверии, как сегодня. Красный день календаря для них - 25 марта. По традиции передовикам и флагманам культурной нивы были вручены грамоты профильного департамента. В таких случаях понимаешь, как много у нас культурных центров, библиотек, музыкальных школ, где хранят и созидают нематериальные ценности. Выпускница Московского государственного университет культуры и искусств Любовь Лаптева в отрасли 35 лет, из них 10 руководит слаженной работой ДК «Энергетик».

Любовь Лаптева, директор МАУ ДК «Энергетик»:

«Каждый день у нас праздник. Мозговые штурмы, мы садимся, обсуждаем мероприятия. Их много. Различные возрастные категории к нам приходят».

Мы спросили у лауреатов областной премии, а можно ли уместить понятие культура в одно слово. Это музыка и вдохновение, это вечная весна, это хорошее настроение.

Пять театров, 16 музеев и 6 филиалов, 325 клубов и Дворцов культуры - это далеко не весь арсенал великой силы искусства области. И надо сказать, работники этой сферы его успешно используют. Посещаемость культурных событий в регионе повысилась по сравнению с прошлым годом на 15 % и составила 19 миллионов человек. Юбилеи уроженцев Ярославской земли становятся не местными, а общероссийскими праздниками. Главным в развитии отрасли стало не удовлетворение потребностей населения, а их формирование.

Михаил Евраев, губернатор Ярославской области:

«У нас появился мобильный планетарий, который будет ездить в сельские районы, самые отдаленные, люди получат возможность увидеть планетарий. Это здорово».

Сегодня передовики культурного фронта также поднимались на сцену за заслуженными наградами.

Валерий Кириллов, художественный руководитель театра им. Ф.Г. Волкова:

«Культура - это то, что помогает не потерять веру, веру в завтрашний день, веру в красоту, любовь и добро».

Сергей Коровин, директор Ярославского художественного училища:

«Я занимаюсь искусством, как высшей формой культуры. В России искусство очень развито».

В мае традиционно ожидается еще одно большое событие - фестиваль Юрия Башмета. Сегодня с маэстро встретился губернатор Михаил Евраев и обсудил предстоящий культурный форум. На нем будет представлена премьера по роману Константина Симонова «Живые и мертвые». А пока выступление Всероссийского юношеского симфонического оркестра Юрия Башмета. За дирижерским пультом - сам маэстро. Среди оркестрантов - и ярославские молодые музыканты.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры