Ярославские таксисты отмечают профессиональный праздник

Праздники 22.03.2023, 23:01

Сегодня таксисты всего мира отмечают свой профессиональный праздник. Именно в этот день, в 1907 году, на улицах столицы Великобритании появились первые автомобили, оснащённые специальными счётчиками. Какие новшества существуют у ярославских современных таксистов, узнал Алексей Мошков.

В свои 28 Никита успел поучиться в политехе, отслужить, поработать торговым представителем. Однако профессия таксиста привлекла больше: новые люди, знакомства, интересные истории. Всё это неотъемлемая часть ремесла. Среди других, рядовых шофёров, Никита выделяется своим авто. В солнечную погоду пассажирам можно не беспокоиться: лучи солнца вряд ли смогут преодолеть задние стёкла. Водитель сознательно не называет фамилию и не показывает номера авто, чтобы не раздражать стражей порядка. Никиту не раз останавливали, приходилось платить штрафы за тонировку, но, судя по всему, пока деньги есть.

Алексей Мошков, корреспондент:

«Старые жёлтые «Волги», ковры вместо чехлов - всё это в далёком прошлом, да и привычные шашечки есть далеко не у всех. У нашего героя она особенная, сделанная на заказ».

Сам Никита из другого города, но за пять лет работы выучил все улицы столицы Золотого кольца. Год назад, выполняя заказы, появилась идея создания канала на популярном видеохостинге. Там можно и весело пошутить, и сыграть в викторину: отвечаешь на все вопросы — едешь бесплатно!

«Ответь на 5 вопросов — поездка бесплатно! - Что бросает на ринг секундант боксёра, желая остановить бой? - Жалобные взгляды, полотенце, платок, перчатку. - Ну, наверное, перчатку».

Начинание Никиты поддержали и его друзья. Совместить основную работу с хобби - правильное решение!

Никита, водитель такси:

«Снимал какие-то ролики в социальные сети и выкладывал, собирал очень много реакций, на этих роликах люди смеялись, нравилось... Снимал каких-то клиентов... Очень много людей меня поддержало в тот момент я и подумал, а почему бы и нет, не совмещать работу с творчеством».

Егор:

«На данный момент, да, конечно, поддерживаем. С малого начал сам, так скажем, без пап, мам и кредитов. Уже добился тысячи подписчиков. В принципе, даже любой житель Ярославля не может таким, так скажем, похвастаться».

Среди друзей есть и девушка Мария. Познакомились через социальные сети, теперь собираются по выходным попить кофе, обсудить планы на будущее, поговорить о машинах. К слову, ярославна сама таксует уже три года. Говорит, самое трудное - выстроить личные границы, уж слишком много желающих познакомиться, а в остальном работа нравится, особенно свободный график. Признаётся, что ходить в офис не для неё.

Мария:

«Я работаю, когда хочу, у меня свои выходные, т. е. выбираю время для работы такое, какое мне удобно и настолько к этому привыкла, что, я думаю, мне уже будет сложно выйти на работу, куда придётся приходить к определённому времени».

Чтобы больше заработать, важно оказаться в нужное время и в нужном месте. Например, в часы пик цена будет выше. В выходные больше шансов поймать щедрого клиента, а приехавший поезд на вокзале точно повысит прайс. Но главное - еще и удовольствие от работы. Сегодня, в день таксиста, труд никто не отменял, после съёмок ребята разъехались по заказам, чтобы вечером собраться за большим столом и поздравить друг друга.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры