Ярославские дети-диабетики обеспечены тест-полосками

Здравоохранение 22.03.2023, 23:37

В Ярославской области все дети, страдающие сахарным диабетом, полностью обеспечены тест-полосками и расходными материалами. Об этом сегодня стало известно на заседании круглого стола в региональном депздраве. Эндокринологи, главврачи детских поликлиник, общественники, депутаты и родители инсулинозависимых малышей и подростков обсудили важные аспекты лечения диабета и поддержания достойного качества жизни. В регионе сейчас - около 600 детей-диабетиков. Более 90 процентов из них находятся на непрерывном мониторинге глюкозы. Эти системы позволяют измерять уровень сахара в крови круглосуточно и минимизировать использование дорогостоящих тест-полосок. Также обсуждались такие вопросы, как проведение школ диабета для родителей и участковых педиатров, выдача рецептов даже при отсутствии необходимых препаратов в аптеке.

Ирина Комарова, главный врач детской поликлиники №3 Ярославля:

«Консультация эндокринолога — это тоже должен определить участковый педиатр. Когда направить, насколько направить, какие вопросы задать. И именно участковый педиатр должен дать рекомендации и по лечению, и по режиму дня, и вообще, как в дальнейшем жить. И пообщаться в первую очередь с мамой».

Татьяна Замиралова, руководитель территориального органа Росздравнадзора по Ярославской области:

«Вот один из вопросов, который и я сегодня поднимала, в том, чтобы исключить отказы в выписке рецептов по причине отсутствия в аптеках, потому что это с точки зрения права пациента неправильно, необоснованно и для этого нам ещё стоит поработать с медицинским сообществом».

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры