Ярославские особенные пловцы привезли медали с Всероссийских соревнований

Спорт 23.03.2023, 22:35

Спортсмены Ярославской области привезли 13 медалей с чемпионата и первенства России для особенных пловцов. На турнире состязались более 200 участников из 37 регионов страны. Как добились высоких результатов, узнал Владислав Старожук. Он сегодня увидел тренировку спортсменов в бассейне.

В воду погрузилась Варвара Велиоцинская. С соревнований в Йошкар-Оле спортсменка привезла серебряную и 2 бронзовые медали, проплыв почти идеально баттерфляем, брассом и вольным стилем дистанции на 50 и 100 метров. Но предпочитает Варвара плавать кролем. Ещё один солнечный пловец Виктор Малиновский. На состязаниях подросток не только поставил свой личный рекорд, но и взял два полных комплекта медалей. В столице Республики Марий-Эл были и участники паралимпийких игр. От нашего региона на соревнованиях выступало 4 спортсмена. В рамках турнира заметно отличился Константин Горносталёв. Атлет стал четырёхкратным серебряным призёром, выполнив норматив мастера спорта России.

Константин Горносталёв, спортсмен:

«Самая трудная дистанция - это 400 метров вольным стилем. Чуть-чуть тяжело дышать, грести и в поворотах».

Под его крылом тренера - 72 воспитанника с ограниченными возможностями. Это ребята с нарушениями функций головного и спинного мозга. Среди них встречаются дети с поражениями опорно-двигательного аппарата и тотальной слепотой.

Павел Судаков, тренер, председатель регионального отделения Всероссийской федерации спорта лиц с интеллектуальными нарушениями в Ярославской области:

«Можно приехать и выиграть соревнования, где принимает участие 30 спортсменов, если они будут не совсем сильного уровня. Но наша задача стоит выступать в сильнейших соревнованиях и доказывать, что мы лучшие среди сильных, а не первые среди слабых».

Павел утверждает, что главное - правильно построить процесс подготовки, чтобы спортсмен год от года прогрессировал. Только плановая и наглядная подготовка дает результат. Только приехали - и новые тренировки, отдыхать некогда. Прямо сейчас начали готовиться к Кубку России, который состоится в мае, также в Йошкар-Оле.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры