В Ярославле проходит педагогический форум

Образование 28.03.2023, 16:08

Сегодня на площадке ЯГПУ им. К.Д. Ушинского открылся ежегодный городской педагогический форум «Наставничество как эффективное средство профессионального развития». Он открылся пленарным заседанием, участниками которого стали научно-педагогические работники высшего образования, руководители образовательных учреждений муниципальной системы образования, представители органов законодательной и исполнительной власти мэрии города Ярославля.

— В знак высочайшей общественной значимости профессии учителя, 2023 год объявлен годом педагога и наставника. Миссия года — это признание особого статуса педагогических работников, в том числе и выполняющих наставническую деятельность. Учитель — это уникальная профессия, вне времени, моды, географии. Профессия, которая остаётся очень востребованной по сей день. Повышение социального престижа профессии, развитие творческого и профессионального потенциала, признание особого статуса педагогических работников и является целью объявленного президентом года педагога и наставника. Очень приятно, что в форуме принимают участие специалисты, которые работают над совершенствованием нашей системы образования. Я надеюсь, что всем присутствующим будет полезно участие в форуме, желаю вам плодотворной работы, — сказала заместитель мэра Ярославля по социальной политике Елена Волкова.

Первым докладчиком стала директор департамента образования мэрии города Ярославля Елена Иванова. Она обобщила опыт развития педагогического наставничества в муниципальной системе образования.

— В рамках форума мы будем рассматривать различные подходы к наставничеству как средству профессионализации, профессиональной адаптации, обучения на рабочем месте, повышения профессиональной компетентности, индивидуализации, построения маршрутов личностного и профессионального роста, где наставником может стать каждый для каждого. Мы обсудим вопрос наставничества как эффективного инструмента развития кадрового потенциала образовательной организации. Наставничество позволяет органически соединить профессиональное развитие, его персонификацию и в то же время гарантирует комплексный подход к каждому работнику образования. Данная работа реализуется на муниципальном уровне, но на уровне образовательных организаций проводится не менее значимая и трудоёмкая работа. В ходе пленарного заседания будут освещены практики организации наставничества в дошкольных, общеобразовательных учреждениях и учреждениях дополнительного образования. На протяжении трёх дней специалисты также будут обсуждать актуальные проблемы развития муниципальной системы образования города Ярославля, обменяются опытом лучших педагогических технологий и практик, презентуют инновационные проекты в области образования, — рассказала директор департамента образования мэрии Ярославля Елена Иванова.

Ежегодный городской педагогический форум «Наставничество как эффективное средство профессионального развития» продлится до 30 марта.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры