Ярославский губернатор выступил с первым годовым отчётом о проделанной работе

Общество 28.03.2023, 23:18

Все задачи, поставленные региональным правительством на 22-й год, выполнены. Об этом на своем первом годовом отчёте перед депутатами Ярославской областной думы сегодня заявил губернатор Михаил Евраев. Более двух часов глава региона докладывал с трибуны о показателях Ярославской области в сферах здравоохранения и образования, достижениях промышленников и аграриев. Родион Латышев слушал.

Одним из важных показателей работы регионального правительства стала подготовка бюджета на 23-й год. Главный финансовый документ области приняли депутаты. Он не только бездефицитный, но и социально-ориентированный.

Михаил Евраев, губернатор Ярославской области:

«Бюджет на 22-й год был принят бездефицитный, сбалансированный. Разница между доходами и расходами была скомпенсирована остатками с предыдущего периода. Доходы бюджета в 2022 году впервые превысили отметку 100 млрд и составили 105,2 млрд рублей, показав рост на 11 процентов».

Более 60% всех расходов было направлено на социальную сферу. Почти 1 миллиард рублей выделен на повышение зарплат бюджетников. Ряд новых льгот получили многодетные семьи. Принят пакет дополнительных мер поддержки членов семей участников специальной военной операции. Более тысячи ярославцев переехали в новые квартиры из аварийного и ветхого жилья, детям-сиротам начали выдавать жилищные сертификаты. Идет развитие социальной и коммунальной инфраструктуры. В 5-ти школах региона провели капремонт, еще в 32 -х - выполнили ремонт пищеблоков и закупили новое оборудование. В Ярославле полным ходом идёт строительство трёх школ. Полностью выполнена программа «Наши дворы», запланированная на 22-й год, к нормативному состоянию приведено свыше пятисот километров дорог. Начал решаться вопрос строительства Карабулинской развязки. Она внесена в пятилетний план дорожного строительства России.

Михаил Евраев, губернатор Ярославской области:

«Мы сейчас ведём переговоры с коллегами с федерального центра, чтобы приступить уже в этом году, либо в начале следующего к проектированию моста. И дальше сдвинуть на более ранний срок начало его строительства. С тем, чтобы 23-й, 24-й год — проектирование, 25, 26-й год — начало строительства».

В 22-м году был дан старт серьезным преобразованиям в сфере транспорта. До 1 июня все автобусы в Ярославле и Ярославском районе будут заменены на новые и современные, всего порядка 670 машин. Промышленность региона претерпела качественные изменения: предприятия увеличили ассортимент выпускаемой продукции, заняли новые ниши, изменили логистические цепочки, вышли на новых поставщиков. На всероссийских экономических форумах в минувшем году заключено более 10 инвестсоглашений почти на 70 млрд рублей. Серьёзных успехов добились и ярославские аграрии. В прошлом году они произвели продукции на сумму свыше 52 млрд рублей. Также регион остается лидером ЦФО по объемам производства яиц и занимает по этому показателю 2-е место в стране. Активно идёт строительство газопроводов - введено 185 километров, продолжается догазификация частных домовладений, совершенствуется сфера ЖКХ. По окончании отчёта губернатора Михаила Евраева представители всех депутатских объединений регионального парламента задали вопросы, наиболее волнующие их избирателей.

Ирина Лобанова, заместитель председателя комитета Ярославской областной думы по жилищно-коммунальному комплексу, энергетике, экологии и природопользованию:

«На наши вопросы мы также получили ёмкие ответы. Это вопрос касается по тарифам и нормам оплаты тепловой энергии, за отопление. Губернатор обещал разобраться в каждом конкретном случае».

Говорили депутаты и о необходимости работы по патриотическому воспитанию молодёжи. И поддержке общественных и ветеранских объединений со стороны региона.

Василий Бобков, заместитель председателя комитета Ярославской областной думы по законодательству, вопросам государственной власти и местного самоуправления:

«Общественники на своих началах, на своих плечах несут это бремя, я так думаю, с 2000-х годов, лет 20-25 просто занимаются с детьми и стараются самостоятельно находить финансовые средства, выигрывать какие-то гранты и продолжать эту работу. Поэтому поддержка региона в этом направлении это очень важно».

Депутаты областной думы сегодня озвучили и инициативу введения на заседаниях открытого голосования. Согласно предлагаемым поправкам, народные избранники смогут отказаться от тайного голосования по большинству вопросов.

Николай Александрычев, заместитель председателя Ярославской областной думы:

«Всё направление идёт, весь тренд так называемый на открытость органов законодательной власти. Поэтому мы совещались долго, со всеми фракциями переговорили и получилось у нас единогласно, 38 депутатов подписались о том, что мы будем голосовать теперь открыто. Но это совершенно не говорит о том, что мы не можем голосовать закрыто».

Особое внимание сегодня в отчёте губернатор Михаил Евраев уделил меняющемуся облику столицы Золотого кольца, которая становится всё более привлекательной для туристов и комфортной для самих ярославцев. К примеру, в 22-м была выполнена архитектурная подсветка зданий, засверкала яркими цветами телебашня, а многие учреждения культуры и искусства отремонтированы и оснащены новым оборудованием. Всего 28 объектов. В том числе, ярославское музыкальное училище имени Собинова. В здании 1842 года постройки проведён колоссальный объём работ. В прошлом году там обновили весь третий этаж, установили современную систему реагирования в случае возникновения пожара, в классах смонтировали двери с шумоизоляцией.

Светлана Шубина, директор ГПОУ ЯО «Ярославское музыкальное училище (колледж) имени Л.В. Собинова»:

«Мы реставрируем это помещение, во-первых, мы спасаем памятник культуры и конечно же, делаем это для людей, которые здесь учатся, работают и специалисты, и наши выпускники работают в профессиональных коллективах как регионального значения, так и федерального значения».

В регионе проводится более 600 культурных событий в год, в том числе, театральные, музыкальные, исторические и другие фестивали. В минувшем году в регионе стартовал проект «Ярославское лето». Во всех муниципальных районах по выходным работало 90 открытых культурных площадок, участниками которых стали 250 тысяч человек. Теперь проект будет реализовываться на постоянной основе.

Дамир Каримов, художественный руководитель МАУ «Дом культуры «Строитель»:

«Я не скажу за всю программу проекта «Яркое лето», что ждёт, но я знаю, что мы стартуем в День города, 27 мая. Будут и отдельные площадки. И будет как раз сказано о том, что дан старт. А ждёт всё точно также — ярко, творчески, красиво».

Кроме того, глава региона Михаил Евраев подчеркнул, что в рамках нацпроекта «Культура» продолжится комплексная модернизация здания ТЮЗа и Театра кукол.

Михаил Боровицкий, председатель Ярославской областной думы:

«Что касается отчёта, он был, пожалуй, более чем информативный и предметно-конкретный. Что касается вопросов, то, пожалуй, они отображают в основном те направления, те проблемы, которые есть у жителей Ярославской области. И дорожное строительство, Михаил Яковлевич об этом сказал».

Кроме того, в своём отчете губернатор особое внимание уделил обеспечению безопасности детей в школах и других образовательных учреждениях. Из регионального бюджета на эти цели выделено свыше 500 млн рублей.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры