В Ярославль доставили Благодатный огонь

Религия 17.04.2023, 23:26

В Великую Субботу, 15 апреля, он сошёл в иерусалимском храме Воскресения Христова, а на следующий день уже был в нашем городе. Сотни ярославцев ждали прибытия огня со Святой земли, чтобы получить его частицу. О прибытии благодатного огня в Ярославль - в сюжете Игоря Шевченко.

«Благодатный огонь в Ярославле встречали колокольными звонами. Автомобиль со святыней подъехал прямо ко входу в Успенский собор. Ее уже ждали многочисленные горожане: митрополит Ярославский и Ростовский Вадим, священнослужители епархии, настоятельницы монастырей, прихожане храмов, жители».

Михаил Пучков, клирик Казанского женского монастыря:

«Этот огонь символизирует свет Христового воскресения, который распространился по всей земле. И символизирует как раз свет учение Христово. И поэтому люди в первую очередь разносят этот огонь по своим домам как раз в память о христовом воскресении».

В соборе была отслужена Великая вечерня, после которой каждый желающий мог унести с собой частичку святыни.

«Он исцеляет не только физически. а сколько духовно. И то, что происходит иногда с нами, например, со мной - каким я был и каким я стал - это совершенно разное».

«Без веры вообще жить нельзя. Вера - это любовь. Мы своих близких любим, всех любим».

«Говорят, что, если домой принесешь эту свечку, если донесешь, чтобы она не погасла, целый год благодать будет в твоей семье».

Схождение Благодатного огня происходит каждый год в Иерусалиме. Накануне православной Пасхи в храме Воскресения Христова или как его еще называют Гроба Господня множество паломников приезжают в Израиль, чтобы стать свидетелями этого чуда. Специальным авиарейсом благодатный огонь доставляется в Москву каждый раз, начиная с 2003 года. Оттуда его развозят по всем епархиям русской православной церкви.

Игорь Шевченко, корреспондент:

«Благодатный огонь теперь будет согревать души ярославцев. Верующие со всего города пришли, чтобы прикоснуться к святыне и забрать частичку к себе в дом».

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры