В Ярославле открылась выставка «Русские римляне»

Культура 20.04.2023, 22:37

В Ярославском художественном музее сегодня открылась выставка «Русские римляне». Картины представлены музеями областного центра, Переславля, Рыбинска, Иванова и частной коллекцией Москвы. 47 живописных работ и две графические вместе представляют портрет вечного города, исполненного русскими художниками. Марина Смарагдова отправилась на вернисаж.

Вечный город непреодолимо манил русских художников. Рим - сокровище, в котором гармонично уживаются античность, ренессанс, барокко и классицизм. В Италию отправляли отличников Академии художеств для повышения квалификации, иногда помогали меценаты, реже - ехали на свои кровные. Выставка показывает своеобразную преемственность живописцев от ранних пенсионеров Академии до поздних. Что же интересовало художников первой половины XIX века.

Алексей Федорчук, заместитель директора Ярославского художественного музея:

«Конечно, цвет, радость этой южной страны, красота местных девушек. И конечно, мировые шедевры, которые без устали копировались».

«Итальянский полдень» Михаила Силаева - копия известной работы Карла Брюллова, но столь же хорош. Волоокие южные красавицы нравились всем. Их можно увидеть в залах ярославского художественного. Кажется, что работы впитали краски высокого неба, изумрудной растительности, архаичных развалин. Картины Генриха Семирадского, жившего в конце 19 века, великолепные образцы позднего академизма. Искусствоведы его ругали, а публика боготворила. На одном из полотен надпись, удостоверяющая, что сделано в Риме. Город был воплощенной мечтой художника.

Дарья Большакова, научный сотрудник Ярославского художественного музея:

«Он встречался там с тем, что видел во время обучения. С тем, о чем мечталось, что он знал, и мог, наконец-то, встретить в натуре. Особая атмосфера, особая среда, все это аккумулируется в произведениях, которые мы видим в этих залах».

Принципиально выбраны те мастера, которые не просто побывали в Италии, а которые там жили несколько лет. Выставки вскладчину музейщики практикуют, но не часто. Более всего работ из Иванова - 22, ярославцы предоставили 13.

Олег Пычин, директор Переславского музея-заповедника:

«Наши уникальные жемчужины путешествуют по всей России. Нашему другу, ярославскому художественному музею, мы всегда идем навстречу и предоставили три работы. Очень важно развивать межмузейное сотрудничество. Нам очень радостно, что открылась такая выставка».

Еще один пример межмузейного сотрудничества. Русские художники в Италии также тесно объединялись, не теряли связи с родиной, хотя и вдохновлялись красотами южной страны. Теперь и ярославцы почувствуют воздух вечного города.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры