350 миллионов рублей выделили на капремонт ярославских больниц

Экономика 25.04.2023, 23:41

Темпы роста ярославской экономики оказались в 1-м квартале 23-го достаточно высокими и составили 170% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. За счёт этого удалось увеличить доходную часть бюджета для исполнения социально-значимых статей. Сегодня на заседании Ярославской областной думы депутаты внесли корректировки в главный финансовый документ региона. Также парламентарии обсудили законопроекты о полном переходе на безналичный расчёт в транспорте региона и поддержке территориального общественного самоуправления. Родион Латышев подробнее.

Доходная часть регионального бюджета увеличена на 2 миллиарда 600 миллионов рублей. Депутаты единогласно приняли важные поправки в главный финансовый документ области. Из этих средств свыше 350 миллионов выделят на капитальный ремонт медучреждений. Деньги распределят в областные клиническую и детскую больницы, а также в рыбинскую городскую и ярославскую девятку. Около 80 миллионов получит на завершение ремонта областная инфекционная. Кроме того, чуть больше 380-ти пойдёт на приобретение к первому сентября учебников в школы. Дополнительные финансы запланированы на покупку комплексов понтонных причалов и расходы по восстановлению прав участников долевого строительства.

Александр Гончаров, председатель комитета по бюджету, финансам и налоговой политике Ярославской областной думы:

«Эти 2, 6 десятых миллиарда, которые мы сегодня вносим в доходную часть - это средства, заработанные нашими трудовыми коллективами, нашими управленцами, которые увеличивают объёмы, снижают операционные издержки, занимаясь повышением качества продукции.»

Михаил Боровицкий, председатель Ярославской областной думы:

«Прежде всего, где-то половина приблизительно средств идёт на дороги. Это и на дороги общего пользования и порядка миллиарда трёхсот миллионов, потребность в этом есть. И что очень важно, я бы отметил порядка 900 с лишним миллионов рублей идёт на ремонт муниципальных дорог».

Широкое и острое обсуждение сегодня у депутатов вызвал законопроект о полном переходе на безналичные расчёты в транспорте региона. Он должен произойти с 1 октября текущего года. Сам процесс запустят уже с первого мая. Особое внимание — льготным категориям ярославцев. Тем, у кого уже есть персонифицированные транспортные карты, привилегии по частичной или полной оплате будут предоставляться автоматически. Другим предложат рассчитываться за проезд картой жителя Ярославской области. Это обычный пластик, где будет зарегистрирована информация, что человек является льготником. Оформить услугу можно в МФЦ.

Лариса Ушакова, председатель комитета по социальной, демографической политике, труду и занятости Ярославской областной думы:

«Законопроект достаточно простой — отменяем денежные расчёты транспорте везде. Как в городах, так и в межмуниципальных маршрутах. Всё. Конечно, вот сейчас придётся студентам походить, потому что это заявительный принцип. Но что делать».

Вопросов у депутатов по системе безналичной оплаты проезда, несмотря на принятие законопроекта, осталось немало. К примеру, что делать, если карта окажется заблокированной или на ней будет недостаточно средств? На некоторые полных ответов парламентарии не получили. Само обсуждение длилось более 40 минут. Поэтому Михаил Боровицкий попросил представителей исполнительной власти тщательнее и в установленные сроки готовиться к заседаниям облдумы.

Михаил Боровицкий, председатель Ярославской областной думы:

«Я вас прошу уважать депутатов с точки зрения того, чтобы предоставлять проекты нормативно-правовых актов, которые касаются большого количества людей. Во-первых, качественную хорошую пояснительную записку с чёткими внятными понятными представлениями. Вот сейчас так, а будет так».

Ещё один важный законопроект сегодня приняли в первом чтении. Это документ о господдержке территориального общественного самоуправления в регионе. Поправки к нему будут разрабатываться до 1 мая.

Сергей Калинин, председатель муниципалитета Ярославля:

«Наша работа, которая идёт, она подкрепляется на федеральном, на областном уровне. И, соответственно, ту работу, которую мы сами проводим, она поддерживается. Поэтому 27 апреля мы проводим конференцию ТОСов, причём научно-практическую конференцию. Там рассматриваем конкретные инструменты для руководителей ТОСов, которые они бы могли выполнять все на местах».

Вячеслав Гаврилов, заместитель мэра Ярославля по взаимодействию с общественностью, международным связям и обеспечению деятельности мэрии:

«Это организационная поддержка, информационная, может быть и финансовая поддержка. Вот именно её и предполагается конкретизировать во втором чтении. Важно, наверное, то что сегодня областная дума, правительство области акцентирует внимание всех на важности работы по поддержке ТОС».

Сегодня депутаты рассмотрели и ряд других поправок в законы. К примеру, в перечень категорий граждан, имеющих право на получение помощи на газификацию жилого помещения, дополнительно включены малоимущие ярославцы. Они смогут рассчитывать на единовременную денежную выплату в размере 100 тысяч рублей.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры