Около 3 миллионов сеянцев ели и сосны подготовят в региональных питомниках для посадки

Природа 27.04.2023, 10:29

В Ярославской области начались работы по выкопке сеянцев ели и сосны в Петровском и Даниловском питомниках для дальнейшей посадки на территории лесного фонда региона. В этом году в рамках весенних работ по искусственному лесовосстановлению для посадки будет подготовлено около 3 миллионов сеянцев.

Заготовка лесосеменного сырья проводится в регионе ежегодно. Для этого сначала собирают шишки, затем при помощи специального оборудования извлекают из них семена, очищают их и отправляют на экспертизу. После получения сертификата качества семена проходят процедуру снегования, а затем их высаживают на плантациях питомников.

Заготовка семян и выращивание сеянцев непосредственно на территории Ярославской области позволяют экономить бюджетные средства. Кроме того, саженцы из местных питомников лучше приживаются, так как климатические условия не меняются и не нужна длительная транспортировка.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры