В Ярославле перед судом предстал бывший управляющий одного из филиалов банка

Суд 03.05.2023, 23:01

В Кировском районном суде Ярославля началось рассмотрение уголовного дела в отношении бывшего управляющего одного из филиалов крупного коммерческого банка. Илья Гофтман обвиняется в превышении должностных полномочий и незаконном разглашении или использовании сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну. По версии следствия, в период с апреля 2020 по февраль 21 года он передал должностному лицу информацию о кредитном соглашении между банком и группой компаний. В том числе данные о сумме, поручителях, информацию о сделках. Также требовал от своих сотрудников предоставлять юридическим лицам недостоверную информацию об условиях кредитов. В результате был сорван ряд крупных сделок и реализация проектов. Одной из кредитных организаций нанесен ущерб на сумму свыше 16 млн. рублей.

Любовь Овчинникова, старший помощник прокурора Кировского района:

«Сейчас только начало, начало рассмотрения на стадии оглашения обвинительного заключения. Совокупное наказание за совершение данных преступления предусматривает до 10 лет лишения свободы».

Илья Гофтман, подсудимый:

«С обвинительным заключением я не согласен. Вину не признаю по обеим статьям. Действовал исключительно в интересах защиты банка и никаких преступных действий в своих действиях я не усматриваю».

Илья Гофтман был задержан в марте 21-го сотрудниками регионального УФСБ. Сначала находился под стражей, затем под домашним арестом. Сейчас ему запрещено пользоваться средствами мобильной связи, телефонии и интернетом.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры