В Ярославле стартовал фестиваль «Будущее театральной России»

Культура 11.05.2023, 23:32

Сегодня в Ярославле стартовал фестиваль «Будущее театральной России». В этом году событие состоится в 14-й раз. Выпускники театральных вузов всей страны показывают свои дипломные постановки на сцене первого русского. Начинают тем самым отсчет профессиональной карьеры. Марина Смарагдова отправилась посмотреть, насколько зрелищным было начало.

Уже традиционно фестиваль стартует прямо на площади. На разогреве - символы фестиваля. Апельсин - это синоним счастья и радости. В ролях - принимающая сторона - студенты ярославского театрального института. Гости в этом году приехали издалека, 21 регион прислал своих представителей.

Ильгизар Кудашев, студент театрального факультета Уфимской государственной академии искусств им. Загира Исмагилова:

«Мы приехали из города Уфы, на фестивале мы второй год, курсом раньше были на Шишигинской школе. В этом году привезли башкирский спектакль «Буренушка».

Открытие 14-го БТРа совпало с шестидесятилетием полета первой женщины -космонавта Валентины Терешковой. Отсюда и тематика. Представление приглашало во вселенную, где планеты - это Станиславский, Вахтангов, Таиров. Земля - колыбель человечества, Первый русский - начало национального театра.

В этом году все рекордное - количество участников, спектаклей, приехавших на театральную биржу представителей российских театров. С легкой руки два года назад Сергея Пускепалиса начала работу всероссийская театральная биржа. Семь фестивальных дней будут столь же яркими, как и открытие. Спектакли, а их будет 24, пройдут на двух сценах Волковского, в Доме актера, в театральном институте. Там для студентов 2-3 курсов пройдет «Шишигинская школа. Интенсив». Занятия проведут лучшие педагоги вуза.

Елена Шишигина, внучка Ф.Е. Шишигина (основателя ярославской театральной школы):

«Это не просто дань светлой памяти Фирса Ефимовича, а это продолжение того, что он считал главным делом своей жизни. Сохранение традиций Первого русского и вообще русского театра. Я считаю, что будущее - это то, на что мы надеемся».

В фестивале участвуют ведущие театральные вузы страны, кузницы кадров. В Волковском почти ежегодно принимают в труппу участников фестиваля, называют их дети БТРа. Намерены присмотреться и на этот раз. Параллельно пройдут творческие резиденции режиссеров и художников. Театр, как известно, искусство синтетическое. Уже работает и интернет-газета «Отсебятина».

Валерия Буслаева, студентка Российского института театрального искусства – ГИТИС:

«Мы пишем поодиночке. Распределили спектакли, чтобы каждый сумел что-то написать».

На фестивале работают кураторы. они постоянно рядом с гостями и помогут, и город покажут.

Александра Кривобоченко, студентка Ярославского государственного театрального института им. Ф.Е. Шишигина:

«Нам нужно встретить ребят, помочь с реквизитом, привести на площадку, репетировать. Отвести на лекции, на спектакли, покормить».

Открытие плавно перетекло в зал, где со сцены звучали напутствия от состоявшихся актеров.

Марина Смарагдова, корреспондент:

«Профессиональный дебют на сцене первого русского, это большая удача, и путевка в творческую жизнь».

Мастер-класс сегодня провела для Ярославцев известная актриса, а сейчас декан театрального факультета Института современного искусства Ольга Дроздова и народный артист Дмитрий Певцов. Бумажные журавлики улетели в зал, фестиваль открыт. Честь первыми выйти на сцену выпала студентам ГИТИСа.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры