Проспект Машиностроителей в Ярославле в этом году приведут в порядок

Дороги 12.05.2023, 23:15

Сегодня мэр Артём Молчанов вместе со специалистами и представителями СМИ проверил ремонт городских дорог. В орбиту пресс-тура вошли сразу несколько районов города. Марина Смарагдова участвовала.

Марина Смарагдова, корреспондент:

«Работа на дорогах города проходит в трех направлениях, это ремонт картами, как сегодня на улице Гоголя, строительство новых и проверка гарантийных.

Новым струйно-инъекционным методом с начала сезона уже покрыты 6 000 кв м ярославских дорог. Хватает такого ремонта на полгода-год».

Виталий Запевалов, директор МБУ «Горзеленхозстрой» Ярославля:

«В основном, отрабатывается по обращениям граждан, где большой трафик движения, перед тем как дороги включат в основной график ремонта».

Из Фрунзенского района - в Заволжский. Здесь в намеченном темпе идет ремонт Сквозного переулка. Длина участка 650 м. В объем входит частичная замена щебеночного основание, будут уложены два слоя бетонного покрытия, появятся новые тротуары, бортовые камни, на перекрестках -новые дорожные знаки. Татьяна Кузнецова рада, что наконец-то можно будет проехать по ровной дороге.

Глеб Масленцев, исполнительный директор подрядной организации:

«Все работы мы планируем сдать к 1 июня. И переходим на Школьный проезд, мы немножко оттянули, чтобы школьники закончили свое обучение, там очень много школьников».

Школьному проезду не повезло в прошлом году, подрядчик оказался ненадежным. В этом, судя по всему, сложится иначе. Рядом со школой 83 и школой искусств имени Балакирева видно весь объем проделанного. Это уже другая программа - подъезды к социальным объектам. До 1 -го июня здесь должны закончить ремонт. В этом году запланировано 40 подъездов, многие в работе.

Проспект Машиностроителей десять лет не видел капитального ремонта. Ярославцы помнят, как приводили в порядок участок от Авиаторов до Папанина, теперь пришла очередь двигаться дальше. Проектировщики завершают разработку документации еще двух этапов.

Ярослав Овчаров, директор департамента городского хозяйства мэрии Ярославля:

«В этом году мы приступим от Папанина, изначально до Сахарова,но мы переговорили с Ярославским муниципальным районом и решили продлить до Мостецкой вместе со светофорными объектами, чтобы логично завершить первый этап текущего года, когда подрядная организация сюда выйдет».

В мае планируют завершить работы по проекту, получить заключение экспертизы, в июне - заключить контракты, а с июля по октябрь начать работы. Ремонт капитальный, проезжая часть будет четырехполосной, с тротуарами, новыми светофорами и остановочными павильонами. В следующем году ремонт продолжат.

Артём Молчанов, мэр Ярославля:

«На сегодняшний день уже расторговано 16 км дорог, которые в смете и в бюджете 23 года. Но поскольку принято решение губернатором о дополнительном финансировании городского бюджета для дорожных работ, а сумма более миллиарда рублей, то мы сегодня получили возможность за счет сметы 23 года и 24».

К радости ярославских водителей в этом году за счет дополнительных источников будет отремонтирована улица Победы. А те, улицы, которые выполнены в прошлые годы, находятся на гарантийном обслуживании. Их в Ярославле полсотни. В апреле провели обследования. И до начала июня все дефекты, который выявил контроль, должны быть устранены. Сегодня комиссия мэрии проверила Республиканскую. Часть обязательств выполнено, но выявленные недочеты подрядчику придется устранить в полном объеме.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры