В Ярославле стартовал ремонт дороги на проспекте Фрунзе

Дороги 15.05.2023, 23:59

Сегодня в областном центре начался ремонт дороги на проспекте Фрунзе. Участок общей протяженностью около 10-ти километров будет отремонтирован менее чем за два месяца. Все работы будут проходить в дневное время поэтапно: от перекрестка до перекрестка. В связи с высоким трафиком движения на участках сужения дорожного полотна специалисты будут трудиться ночью. В том числе, по плану будет нанесена новая светоотражающая разметка. Старые канализационные колодцы поменяют на плавающие. Мой коллега - Игорь Шевченко обо всем подробнее.

Игорь Шевченко, корреспондент:

«Это асфальтовое полотно служило верой и правдой порядка 10 лет. Сейчас настало время его менять. Верхний слой срежут всего за 10 дней, далее перейдут к основной части работ».

От пересечения улицы Академика Колмогорова до Московского проспекта. Ни много ни мало, а это более 77 тысяч квадратных метров асфальтобетонного покрытия. До того, как начать укладывать новое полотно, специалисты удалят верхний слой износившегося покрытия, а на месте старых люков установят канализационные колодцы плавающего типа. Новые коммунальные узлы помогут избежать разрушений дорожных конструкций и проседаний дорожного полотна в проблемных местах.

Приводят город в порядок, дорожное полотно. Здесь было все разбито, очень неудобно выезжать. Мы здесь проживаем, поэтому это все делается на благо нас.

Виктор Волончунас, депутат Ярославской областной думы (фракция «Единая Россия»):

«Отличается тем, что качество работ, которые управление выполняет по городу по крайней мере не вызывает нареканий. Держит гарантийные обязательства, поэтому надеемся на то, что качество будет должное. чтобы так же долго простоял этот асфальтовый слой».

Дорогу ремонтируют от бордюра до бордюра, на языке специалистов это означает «по всей ширине». Соответственно, чтобы избежать пробок в дневное время суток - на широких участках перекрывать полосы будут по очереди. Коммунальщикам придется поработать ночью только в местах сужения проспекта. Для предотвращений аварий - рабочая техника будет двигаться во встречном направлении.

Станислав Трубачёв, заместитель директора МКУ «Агентство по муниципальному заказу ЖКХ» Ярославля:

«Будет укладываться асфальт марка А16 ВТ. Данный тип асфальта достаточно долговечен и прочен. Эксплуатационный срок его где-то в районе 10 лет. При этом подрядчик будет нести гарантии в районе 4х лет».

Ярослав Овчаров, директор департамента городского хозяйства мэрии Ярославля:

«Не поменяв слой износа - это верхний слой асфальтобетонного покрытия. Мы в дальнейшем рискуем потерей нижних слоев. И опять же, самое важное - самого основания. Самой дорожной одежды».

После основных работ на новый асфальт будет нанесена светоотражающая разметка. В том числе разделительный пунктир, пешеходные переходы и сплошные. Всю дополнительную информацию об ограничениях и перекрытиях на полосах можно будет найти в социальных сетях.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры