В столицу Золотого кольца приехали две молодые скрипачки из столицы

Культура 17.05.2023, 22:53

В столицу Золотого кольца приехали две молодые скрипачки из столицы. Обе выступят в одном музыкальном вечере. Исполнят яркие и одновременно контрастные концерты. На генеральной репетиции побывала моя коллега Анна Лазоркина. Она узнала, что ещё по-настоящему «чудесное» прозвучит со сцены.

Марии Постолаке всего 19. Она родилась в Молдове. Ради мечты учится в Московской консерватории, переехала из родного Кишинёва. Это её второй визит в Ярославль. В ноябре исполнила рапсодию «Цыганка» Равеля. На этот раз полная противоположность стилистически и эмоционально - Четвёртый концерт Моцарта.

Мария Постолаке, лауреат международных конкурсов:

«Сложно сделать темперамент и оставаться в рамках стиля. Моцарт является классиком - его нельзя исполнять в свободной манере. Это является сложным пунктом при изучении материала. При этом музыка приятная. Она воодушевляет. Очень светлая».

Музыковеды считают, что первоначально Моцарт сочинил концерт для себя. А когда покинул Зальцбургский придворный оркестр, усложнил произведение для виртуозного скрипача Антонио Брунетти.

На контрасте светлой музыки Моцарта за исполнение непростого философского Скрипичного концерта номер 1 Шостаковича взялась солистка, выпускница Московской консерватории Дарья Суворова. Она тоже знакома ярославской публике. По мнению скрипачки, помимо технических трудностей большая работа ведётся в поисках смысла произведения. О чём же говорит автор? На репетиции с оркестром всё удалось.

Дарья Суворова, лауреат международных конкурсов:

«То, что он хотел, что он зашифровал в своём произведении к зрителю. То есть ты должен открыться настолько, чтобы эта связь непрерывная - она создалась и находилась онлайн на протяжении всех 40 минут звучания этого концерта».

Сочинение было написано Дмитрием Шостаковичем в тяжёлые время 1947-1948, когда началась вторая в его жизни травля. Творчество композитора назвали «чуждым советскому народу и культуре».

Первый скрипичный концерт Шостаковича не уступает по экспрессии ни одной его симфонии. Однако здесь, во всех четырёх частях слушатель видит образ героя, который говорит с нами голосом скрипки.

Программа концерта составлена дирижёром Ярославского симфонического оркестра, заслуженным артистом России Анатолием Оселковым. При выборе солисток и композиторов сомнений не было.

Анатолий Оселков, дирижёр Ярославского академического губернаторского симфонического оркестра:

«Гайдн, Моцарт - например, два венских классика, которых мы все знаем, любим. Но Шостакович - наш современник. Очень необычный концерт. Солистки две, что редко бывает в программе и две скрипки».

Кроме скрипичных концертов прозвучит 102 симфония Гайдна. Нести радость и свет - стало жизненным кредо композитора.

Анна Камаева, музыковед Ярославского академического губернаторского симфонического оркестра:

«Симфония 102 Гайдна - слушатели её назвали «чудом». И это неслучайно. На премьере в Лондоне, когда звучали последние звуки музыки все устремились к сцене поздравлять великого мастера, а в это самое время за спинами всех упала огромная люстра. Никто не пострадал. Чудо!»

Программа вечера - это настоящий музыкальный калейдоскоп стилей и граней исполнительства.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры