В Ярославле спасли семейство утят в парке Мира

Животные 17.05.2023, 22:57

Ярославцы бьют тревогу. В фонтане парка Мира обосновалось семейство. Утка с восемью утятами. На Городской телеканал начали поступать обращения с просьбой помочь. Местные жители уже начали подкармливать пернатых хлебом. Вероятно, кто-то пытаясь спасти птиц подсадил их туда. В фонтане у маленьких утят мало шансов выжить, поскольку им требуется естественная среда с подходящей кормовой базой. Выбраться из фонтана утиное семейство самостоятельно тоже не может, а от фонтана до ближайшего водоема расстояние довольно большое. Сегодня днём после нашего звонка сотрудники областного департамента охраны окружающей среды и природопользования с помощью сачка выловили малышей. В этот момент их мать улетела с территории парка. После утят посадили в коробку и перевезли на пруд к Петропавловской церкви в Красноперекопском районе. Операция прошла успешно: на пруду птички нашли «приемную» маму и присоединились к другому выводку.

Владимир Сафонов, председатель комитета охраны животного мира департамента охраны окружающей среды и природопользования Ярославской области:

«Приехав туда мы обнаружили утку с выводком примерно того же возраста. Спустились к пруду, выпустили. Соответственно утята подали сигнал, и мама-утка новая услышала и поплыла к ним на встречу. Успешно все воссоединились».

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры