Популярный ярославский ансамбль народных инструментов «Золотые купола» отметил 30-летие

Культура 18.05.2023, 22:53

Лауреат международных конкурсов — настоящая кузница кадров исполнителей. Для ярославцев специально пишут музыку известные композиторы, считают за честь петь знаменитые вокалисты. Городской телеканал — ровесник ансамбля. На юбилейный концерт, чтобы поздравить «Золотые купола», отправились мои коллеги.

Коллектив создавался в 90-е годы, когда и в стране, и в культуре всем жилось не сладко. У истоков стоял Владимир Извеков, помогал с организацией, ездили по области, несли искусство в массы.

Владимир Агафонов, художественный руководитель ансамбля «Золотые купола», заслуженный артист России:

«За эти годы через ансамбль прошли человек 20. Кто-то продолжил учебы, кто-то вышел замуж, дети рождались. Сегодня две девушки, которые у нас работали, с удовольствием согласились с нами поиграть».

Многие из бывших музыкантов ансамбля создали свои коллективы. Расстались тепло и дружески, и до сих пор поддерживают отношения.

Наталья Романова, руководитель ансамбля «Услада»:

«Трепетно вспоминаю это время, время становления, когда Владимир Геннадьевич давал возможность выступать на таких площадках, которые для молодого исполнителя очень важны. Принимали участие в благотворительных акциях, шефствовали над детским домом, туда ездили».

Зал встретил музыкантов бурными аплодисментами. За тридцать лет сложился свой обширный круг почитателей. В зале, безусловно, аншлаг.

Неоднократно ансамбль становился лауреатом престижных международных конкурсов, с ним выступали известные солисты, заслуженные и народные артисты. Для Андрея Григорьева специально к этому концерту Владимир Агафонов написал аранжировку куплетов тореадора, а исполнение «Вдоль по Питерской» сорвало овацию.

Андрей Григорьев, солист Большого театра, заслуженный артист России:

«Был очень сплоченный коллектив. Много хороших музыкантов, которых уже сейчас нет в живых. Но они начинали, мы объездили всю область, где мы только не были, везде».

С ансамблем сотрудничает орловский композитор, заслуженный деятель искусств России Евгений Дербенко, специально для ярославцев создает оригинальные произведения и обработки народных песен. В творческом багаже: музыкальное действо, посвященное 750-летию битвы на Туговой горе, мини-опера «Великое посольство», посвященная 300-летию Российского флота, диски. Музыку для коллектива пишет и сам художественный руководитель.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры