Михаил Евраев и Артем Молчанов осмотрели стройки школ в Ярославле

Строительство 19.05.2023, 23:35

Сегодня губернатор Михаил Евраев и мэр Артем Молчанов побывали на стройках школ в Ярославле. Проверили ход работ, выяснили какие проблемы возникают при проведении строительства. Также приняли ряд важных решений. А вот каких, расскажет Александр Захаров.

Школа на Пашуковской, пожалуй, самый важный и самый проблемный объект. Сегодня она выполнена на 70%. Осталось еще 30 и вместе с тем два месяца, чтобы закончить все строительные работы. Поэтому у главы региона большие вопросы к подрядчику по малочисленности рабочих на объекте.

«Осталось 30% пройти. Это очень много и осталось времени всего 2 месяца. Поэтому 300 человек. Мы ставим на контроль, я через неделю смотрю, есть ли тут серьезное увеличение по численности».

На объекте завершены работы по устройству монолитных железобетонных конструкций и внутренних перегородок, установлены оконные блоки, выполнены наружные сети теплоснабжения, водоснабжения и канализация. Особенность этой школы - три спортивных зала и большой актовый. Поэтому тревогу губернатора за то распахнет ли учреждение свои двери 1 сентября можно понять. Контроль за стройкой жесткий и со стороны мэра.

Артём Молчанов, мэр Ярославля:

«Конечно, есть определенные риски по данному объекту. И мы с этими рисками буквально в каждом случае разбираемся отдельно, индивидуально, в режиме онлайн решаем все поступающие проблемы. Вместе с подрядчиком, субподрядчиком решаем, какие должны находиться здесь бригады, какие должны находиться строительные материалы».

А вот со строительством школы на Большой Федоровской пока вопросов не возникает. Подрядчик идет в срок, выполнен уже ряд серьезных работ.

Андрей Сизов, генеральный директор подрядной организации:

«В настоящий момент строительная готовность объекта порядка 15%. Выполнен котлован, сделали дренажную систему, построили цоколь, загидроизолировали. Сейчас будем приступать к обратной отсыпке и устройству надземных этажей».

Тем не менее, и этот объект находится под постоянным контролем как городских властей, так и депутатов.

Виктор Волончунас, заместитель председателя Ярославской областной думы:

«Выглядит очень прилично, поэтому, мне кажется, что с подрядчиком здесь повезло. Надеемся, что школа в будущем году будет, но впереди еще большая работа и она будет обязательно находится и под контролем и областной думы, депутатов «Единой России» и мэра города».

Еще один крупный объект, который сегодня возводится в Ярославле, школа на Московском проспекте на 1100 мест. Подрядчик уже приступил к работам.

Александр Захаров, корреспондент:

«Школа на Московском проспекте, у дома №121, находится еще в самом начале своего строительства. Здесь раскрыт котлован, ведется обустройство основания под фундаментную плиту».

По контракту подрядчик должен завершить школу к концу декабря 2024 года. По факту он планирует ее построить и оборудовать к 1 сентября.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры